Из бюллетеня ВЧК. 8 августа 1918 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1918.08.08
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 81
Архив: 
Известия ВЦИК. 1918. № 168. 8 авг.

№ 34

 [Бельский у. Смоленской губ.]    

...Товарищ, командированный расследовать контрреволюционное выступление в Бельском у. Смоленской губ., сообщает:

Поводом для выступления послужил следующий факт: 5 июля с.г. Бельским Совдепом были командированы девять человек красноармейцев во главе с двумя представителями Совдепа для реквизиции скота у спекулянтов в с. Холме, где в то время был базар.

Провокаторами был пущен слух, что красноармейцы приехали косить рожь. Красноармейцев разоружили, избили и арестовали. Бельский Совдеп решил послать вооруженный отряд около 75 человек при двух пулеметах и двух автомобилях на выручку арестованных товарищей.

В это время кулаки собрали волостные сходы и, подстрекая малосознательную толпу, призывали к вооруженному восстанию против Бельского Совдепа. Во главе движения стал бывший полковник Карабатов и бывшие офицеры Кожуков, Велин и еще четыре офицера. Они мобилизовали всех контрреволюционеров — до 4 тыс. человек при 5—7 пулеметах.

Эта банда напала на отряд Бельского Совдепа. Во время перестрелки были убиты девять красноармейцев, сестра милосердия и несколько человек ранены, остальные разоружены и взяты в плен. Повстанцы зверски избивали пленных, прикалывали их вилами и всячески издевались над ними.

Для подавления мятежа были затребованы силы из других городов. Обманутые крестьяне скоро отпали от контрреволюционеров и пошли на свои полевые работы. Вожаки, оставшись одни, пустились в постыдное бегство.

Из волости наложена контрибуция в 200 тыс. руб., имущество контрреволюционеров конфискуется и передается в ведение комитетов бедноты. Происходят перевыборы волостных Советов...