Из бюллетеня ВЧК. 13 августа 1918 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1918.08.13
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 81-82
Архив: 
Известия ВЦИК. 1918. № 172. 13 авг.

№ 35

...Тарусский у. Калужской губ. На почве голода деревенскими кулаками и священниками ведется агитация против Советов. Попы проповедуют против Красной Армии, призывая никому не поступать в эту армию, так как она отбирает у крестьян муку...  В связи с объявленной мобилизацией уезд наводняется сынками мелкой московской буржуазии, пытающимися избежать военной службы.

Ирбитский у. Пермской губ. Отношение населения к событиям на Урале52 стойкое и только на окраинах несколько тревожное. По деревням разосланы агитаторы для разъяснения политического положения. В последнее время увеличивается запись в Красную Армию. 

Витебская чрезвычайная комиссия

...За контрреволюционную деятельность и агитацию среди крестьян арестован председатель Белорусской Рады53, помещик доктор Григорович и бывший ординатор губернской больницы...

Моршанская чрезвычайная комиссия

...В связи с приближающимся урожаем настроение в Перемышльском у. устойчивое...

52    Имеется в виду отношение крестьян Ирбитского у. Пермской губ. к начавшемуся в августе 1918 г. Ижевско-Воткинскому антибольшевистскому восстанию.

53    Белорусская Рада — антибольшевистское, националистическое правительство на оккупированной германскими войсками в 1918 г. территории Белоруссии. 25 марта 1918 г. объявила об отделении Белоруссии от Советской России. С освобождением территории Белоруссии Красной Армией от германской оккупации и провозглашением 1 января 1919 г. в Минске Белорусской Социалистической Советской Республики бежала за ее пределы.