Из бюллетеня ВЧК. 6 августа 1918 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1918.08.06
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 80-81
Архив: 
Известия ВЦИК. 1918. № 166. 6 авг.

№ 33

Оханская чрезвычайная комиссия [Пермская губ.].

Подробности выступления в Шлыках.

Из доклада Оханской ЧК выясняются следующие подробности контрреволюционного выступления в Шлыках Оханского у.

Кулацкое население окрестных деревень распространяло погромную агитацию, особенно против красноармейцев. Поводом для выступления послужила опись хлебных запасов. Банда из кулацких элементов дер. Б.Кокуя, Сибиряковки, Шабуровки, Глотовой и Баталовой обходила соседние деревни, била в набат и подстрекала против красноармейцев и Советов. Собралась толпа человек в 700 и убила 8 красноармейцев и советских работников.

Контрреволюционная банда намеревалась двинуться на Оханский уездный Совдеп. Из Оханска был выслан отряд во главе с членами Совдепа, при появлении его в Шлыках контрреволюционеры-кулаки разбежались.

Участники убийства, которых удалось задержать, упорно молчали и не хотели указать соучастников. Для установления личности убитых руководитель отряда приказал вырыть убитых товарищей. Они были зарыты на скотском кладбище. Трупы раздеты до белья, зверски изрублены, с растерзанными головами и отрубленными пальцами. Контрреволюционеры избили также жену и детей одного крестьянина, ушедшего на службу в Красную Армию.

Карательный отряд после выяснения таких потрясающих картин стал беспощадно наказывать преступников, расстреляны 30 человек — участников убийств и контрреволюционного выступления.

Яранская чрезвычайная комиссия [Вятская губ.]

Реквизиционная продовольственная дружина отправилась в Сердежскую вол., где, по официальным сведениям, имелись громадные запасы хлеба. На обязанности дружины было также возложено обмолотить старые залежи хлеба.

Дружина в дер. Шахайки была принята радушно, но ночью незаметно местные кулаки дер. Кукодор, Зверево, Гришунята, Шахейки и Юхтунур под предводительством бывших офицеров напали на нее и многих перебили. Убит начальник дружины Кропивинов, у него похищено 20 тыс. руб., убиты еще семь человек и 80 ранены, остальные спаслись.

Высланный отряд арестовал много участников нападения и отправил их в Ярославскую тюрьму. По делу ведется следствие.

..Положение в Нижнем*...Продовольственными затруднениями пользуются меньшевики, правые и даже левые с.-р., объединившиеся в единый лагерь... Центром их организации является Сормовский завод. Свою контрреволюционную агитацию они распространяют и на деревни. С помощью кулачества во многих волостях упразднены Советы и восстановлены бывшие волостные земства...

* Речь идет о Нижнем Новгороде.