Из информационного листка отдела местного управления Наркомата внутренних дел № 29. 28 февраля 1918 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1918.02.28
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 67
Архив: 
РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.138. Л.26. Стеклограф.

№ 15

Самарская губ. Трудовое крестьянство Новоузенского у. осуществляет политику Советов в деревнях, волостях и самом г. Новоузенске, где Советская власть укрепилась. Деревенские кулаки, по отзывам крестьян, еще упрямятся, но уже сдаются. Крестьяне дер. Чугунки Новоузенского у. на общем собрании постановили: вся революционная демократия должна сплотиться вокруг Советов крестьянских, солдатских и рабочих депутатов, чтобы спасти Россию от раздирающей смуты; необходимо провести в жизнь монополию на все мануфактурные, сельскохозяйственные и прочие предметы, нужные в сельском быту и озаботиться снабжением ими деревни; прекратить спекуляцию на хлеб. Так как земские и городские самоуправления отстали от жизни, не выражают воли народной и не признают Советской власти, то они должны быть распущены с назначением новых выборов, причем органы самоуправления должны обеспечить деревню всеми предметами первой необходимости и в первую очередь обеспечить нуждающуюся часть и семьи инвалидов войны, стариков и сирот.

Могилевская губ. Милославская вол. и Милославский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов высказались за организацию Советской власти на местах ввиду того, что губерния сохраняла до сих пор обломки старой власти. Вместе с тем волость и Совет высказываются против отделения Белоруссии от остальной России20.

20    Речь идет о ситуации, сложившейся в феврале 1918 г., на территории Белоруссии в условиях начавшегося наступления германской армии. Германия нарушила перемирие, заключенное ее правительством с правительством Советской России в декабре 1918 г. в Брест-Литовске, согласно которому часть территории России, западнее линии Двинск—Свенцяны—Пинск оставалась оккупированной ее войсками. Восточнее этой линии на территории 23 уездов Минской, Витебской и Могилевской губ. была установлена советская власть. Начавшееся 18 февраля 1918 г. наступление германских войск вызвало резко негативную реакцию большинства белорусских крестьян.