Из информационного листка отдела местного управления Наркомата внутренних дел № 25. 23 февраля 1918 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1918.02.23
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 65-66
Архив: 
РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.138. Л.22. Стеклограф.

№ 13.

Новгород. Крестьянский съезд избрал комитет в помощь губернскому комитету. Две трети большевиков... В уездах и волостях земство упраздняется и создаются Советы. На купцов наложен налог в 300 тыс. руб. В городах и волостях духовенство и монахи ведут сильную агитацию против Советской власти, в храмах устраивают митинги.

Белозерск Новгородской губ. Власть Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов распространяется на весь уезд, 32 волости и деревни, местами организованы свои Советы. Исполнительный комитет объединяет секции рабочих, солдатских и крестьянских. Нежелательные элементы из состава Совета устранены. Денежные средства — налоги...

Имения взяты на учет земельным комитетом. Продовольственный вопрос обстоит остро... Торговля и промышленность всего уезда находятся под контролем Советской власти.

 Епифанъ Тульской губ. Епифанский уездный съезд Советов крестьянских, солдатских и рабочих депутатов в своем заседании постановил упразднить уездное и волостное земство и передать полноту власти Советам. Выражено полное доверие Совету Народных Комиссаров и приветствие т. Ленину и Троцкому, как стойким и неуклонным борцам за освобождение трудящихся.

Мокшаны Пензенской губ. Власть в руках Совета крестьянских депутатов. Есть исполнительный комитет. Земли помещичьи, казенные и монастырские взяты на учет земельным комитетом. Были разгромы. Земельный комитет реорганизован и существует за счет казны. Совет предполагает взять продовольствие в свои руки. Существует революционный комитет.

...Кострома (ПТА). Ввиду того, что после перехода земли в руки народа, по всей губернии участились случаи загадочных пожаров помещичьих усадеб. Костромской Совет рабочих и крестьянских депутатов постановил предложить страховым обществам выплату страховых премий помещикам сгоревших усадеб прекратить.