Письмо В.А. Мелузова, сына спецпереселенца, коменданту Колыванской комендатуры с просьбой содействия в выезде из комендатуры для продолжения образования. 1 июня 1939 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.07.01
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 1009
Архив: 
ИЦ УВД НО. Личное дело № 11978 Д.П. Маслова. Л. 57-57 об. Рукописный подлинник, подпись - автограф.

П-420

Письмо В.А. Мелузова, сына спецпереселенца, коменданту Колыванской комендатуры с просьбой содействия в выезде из комендатуры для продолжения образования258

Участковому коменданту Шипину.

Тов. Шипин, я хочу вас спросить об одном, а именно о том, что можно ли нам, ученикам 7 кл., живущим в комендатуре пос. Березовка, посылать заявления не через комендатуру, а от себя сразу в техникум? Потом, когда из техникума вышлют вызов, с этим вызовом явиться к вам, то есть в уч. комендатуру. Тогда вы должны дать необходимые документы, к[оторы]-е нужны от уч. к[омендату]-ры для поступления в техникум. Это все лишь выгодно только потому, чтобы не получилось как в 1938 г. у наших учеников, окончивших 7-и класс: они заявления подавали сразу через комендатуру и документы у них затерялись - они никуда не поступили. Так чтобы эта участь не постигла в 1939 г. и нас, я прошу вас, пожалуйста, посоветуйте и сообщите, каким образом подавать заявления в техникумы и уч[ебные] заведения для того, чтобы поступить дальше и быстро учиться, чтобы быть ученым и приносить большую пользу стране! Мы, молодые люди советской страны, нам хочется учиться дальше и знать больше! Мы помним слова И.В. Сталина о том, что кадры решают все! И, чтоб строить, надо знать, чтоб знать - надо учиться! Посоветуйте нам, окажите в этом помощь от уч. комендатуры.

С приветом к вам Мелузов Василий ученик 7го класса Березовской ср. школы. Пишите скорее ответ.

Пихтовский район

пос. Березовка. Мелузову В.

1/VI-1939 г.

На л. 52 рукописный ответ коменданта: «Можете быть допущены на учебу в пределах Новосибирской области за исключением Новосибирска и Сталинска».

258    Семья Мелузовых в июне 1933 г. была выслана из с. Носовое Красно-Баковского р-на Горьковского края. Семья из 6 чел. отбывала поселение в пос. Березовка Колыванской комендатуры. В июле 1939 г. Василий Мелузов (1922 г. р.) обратился в комендатуру с просьбой разрешить выехать для учебы в Томский лесотехнический техникум. В характеристике на Василия поселковый комендант А. Воробьев упомянул, что в 1935 г. тот совершал попытку побега. В середине августа 1939 г. участковый комендант отправил В. Мелузову извещение: «Ваше заявление по вопросу выезда в г. Томск для поступления на учебу в лесотехникум - рассмотрено и решено в разрешении выезда отказать. Все документы получены обратно». Под текстом - расписка В. Мелузова о получении документов: «Получил сполна. 19/VIII-39 г.». Позже В. Мелузов сумел окончить педучилище, работал в школе, в 1942 г. был призван в армию, погиб на фронте.