Заявление В.А. Мелузова, сына спецпереселенца, коменданту Колыванской комендатуры с просьбой разрешить выезд на учебу в Томск. 23 июля 1939 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.07.23
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 1010
Архив: 
ИЦ УВД НО. Личное дело № 95155 А.Н. Мелузова. Л. 36-37. Рукописный подлинник, подпись - автограф.

П-421

Участковому коменданту.    

23/VII-1939 г.

Тов. комендант, я Вас спрошу об одном, а именно о том, что имеем ли мы право на дальнейшее образование, то есть на право учиться в техникумах Новосибирской области, хотя бы в г. Томске? (Я, конечно, проживаю в Сельбинской пос. ком-ре), окончил Березовскую н[еполную] с[реднюю] школу в 1939 г., 15 июня. Мне очень хотелось быть связистом, и я подал заявление в Новосибирский техникум связи, через комендатуру, конечно. Мне из комендатуры документы вернули обратно. Кто посылали помимо Вас, то уже привезли вызовы, хотя и режимные города, как Вы сообщаете. Но 25 июня я послал заявление в Томский лесотехнический техникум, тоже через комендатуру, но вот уже прошел месяц, а мне нет никакого извещения!

К 10 августа я должен явиться на испытания, но, по видимому. Вы мои документы с целью удержали, чтобы больше не получать образования. Но ведь статья 121-я Конситуции (Основного закона) СССР говорит прямо, что граждане СССР имеют право на образование. Для проживающих в ко[мендату]-ре выходит не так! Быть может, я чего недопонимаю, так разъясните мне. И еще. Еще в мае месяце я посылал Вам письмо, а так же, когда посылал документы, то просил Вас ответить, но Вы ничего не сообщили. Это тоже не к лицу советскому работнику, работающему на ответственном посту! Надежда Константиновна Крупская не столько писем получала, да на все, на все письма отвечала.

Дальше. Быть может. Вы документы и отослали, но уже поздно. Я точно, конечно, не буду знать, пока Вы мне не ответите на это письмо. Иначе придется хлопотать сначала облпрокурору и вплоть до центра. Мне хочется учиться, получить образование, быть полезным стране, а не хочется, чтоб мои труды и таланты пропадали даром, бесполезно. А нас таких много, не один я. Чем больше будет грамотных, образованных людей, тем скорее мы перейдем от социализма к коммунизму.

Оговорка: может быть у меня в письме есть некоторые недоразумения, то извините!! Все разъясните и сообщите мне на это письмо. Если документы задержаны, то верните мне их обратно и дайте от Вас документ — по какой причине они были задержаны. Кажется, все ясно. Разъяснений не требуется. Дайте ответ.

Мелузов Василий, уч. 7-го класса.

адрес: п/о Пихтовка, Пихтовский р-н

пос. Березовка

На л. 39 рукописный ответ коменданта с отказом в выезде из спецпоселка.