Заявление отбывшего заключение С.И. Думмы в УНКВД по Западной Сибири с просьбой разрешить вывезти семью из спецпоселка. 5 мая 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.05.05
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 1004-1005
Архив: 
ГАНО. Ф. Р-47. Оп. 3. Д. 2914. Л. 66-66 об. Рукописный подлинник, подпись - автограф.

П-415

Заявление отбывшего заключение С.И. Думмы в УНКВД по Западной Сибири с просьбой разрешить вывезти семью из спецпоселка253

УСО НКВД г. Новосибирск 3/С края

от Думма Сидора Ивановича проживающего

г. Н[ово] Сибирск Спартаковская 6

Заявление

В 1930 году я был лишен избирательных прав по месту прежняго моего жительства[,] т. е. с/с Поспелиха Рубцовского Округа 3/С Края[,] там же я и работал, имея свою кустарную кузницу.

В 1931 году семья моя[,] состоящая из: жены Марии Григоревны 43 лет, сына Василия 21 года, дочери Евдокии 18 лет, дочери Марии 14 лет, дочери Варвары 9 лет (время возраста указано 1936 года)[,] была выслана в Колпашево, комендатура д. Новоселовой где и проживают в настоящее время.

Я в связи с лишением прав был заключен в Исправтрудлагерь с 14/III-1930 г. сроком на пять лет, но ввиду ЧЕСТНОГО ДОБРОСОВЕСТНОГО отношения к труду и благодаря УДАРНОЙ РАБОТЫ по своей квалификации - кузнец, досрочно был освобожден т. е. с 4/ХI-32 г. За это время я работал на двух ударных стройках, а именно на постройке Беломорско-Балтийского канала им. тов. СТАЛИНА, и постройке здания ЗапСибКрайисполкома. После освобождения я вновь вернулся в г. Н[ово]Сибирск на достройку здания ЗапСКИК (1 дом Советов)[,] где и работал в качестве уже вольнонаемного - кузнеца специалиста.

В связи с началом строительства 100 кв[артирного] дома я автоматически был переключен с работы на работу в кузницу этого 100-кв[артирного] дома по той же специальности, где и работаю по настоящее время, работу выполняю добросовестно, аккуратно, о чем может подтвердить на ваш запрос треугольник Управления Стр[оительст]вом ЗапСКИКа, брака в работе неимел и неимею[,] прогулов и опозданий на работу никогда небыло и нет.

Как мною указано на обороте[,] в Колпашеве комендатура с. Новоселово в 1936 году (т. е. в настоящем году) 30 марта жена моя Мария Григорьевна умерла, оставив всю семью безпризорной.

УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ О ВЫВОЗЕ из Колпашево моей семьи в Новосибирск к месту настоящего моего жительства, дабы дать возможность детям моим быть под моим покровительством и на моем иждивении, дабы не быть безпризорными и безнадзорными и дать возможность им быть трудовыми работниками, приносящими пользу Строительству Социализма под руководством великого и родного нашего тов. СТАЛИНА и верного его соратника тов. ЭЙХЕ, руководителя края.

Не откажите в моей просьбе.

Ответ жду по адресу Спартаковская 6. Общежитие.

5/V-36г.    

Думма С.И.

На л. 66 вверху слева написано от руки: «Иванову П. Запросить ЗСКИК, отказано ли ему в восстановлении. 29/V-36» (подпись-росчерк, неразборчиво). На л. 66 об. внизу рукописная помета: «10/V-36г. ЗСКИК - отказал в восстановлении. - (со слов)».

253    Заявление С.И. Думмы 20 июня 1936 г. было препровождено ОТП УНКВД по Запсибкраю в сектор по избирательным правам Запсибкрайисполкома со следующей просьбой: «Препровождая при этом заявление Думма Сидора Ивановича с ходатайством об отпуске на иждивение его семью, находящуюся в Колпашевской уч. Комендатуре ОТП УНКВД по ЗСК, - просим проверить, восстановлен ли он в избирательных правах согласно его ходатайства или ему в этом отказано. При наличии отказа, - сообщите, подлежит-ли он водворению в трудпоселок» (ГАНО. Ф. Р-47. Оп. 3. Д. 2414. Л. 65). Полученный из крайисполкома ответ гласил: «Постановлением Президиума ЗСКИК 744 от 8/V-36 г. ДУММА Сидору Ивановичу в восстановлении избирательных прав - отказано. Думма С.И. был заключен в Исправтрудлагерь 14/III-З0 г., откуда возвращен (срок наказания отбыл) с правом жительства на любой территории края - водворять его в комендатуру не нужно, к семье в Нарым он может ехать как гр-н[,] не подлежащий ссылке» (Там же. Л. 63).