Заявление Ф. Долгих коменданту Шегарской комендатуры о разрешении взять на иждивение дядю спецпереселенца. 6 июля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.07.06
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 1005
Архив: 
ИЦ УВД ТО. Личное дело Ф.М. Долгих. Л. 10-10 об. Рукописный подлинник, подпись - автограф.

П-416

Заявление Ф. Долгих коменданту Шегарской комендатуры о разрешении взять на иждивение дядю спецпереселенца254

В Шигарскую Комендатуру Вдовино

гр-на дер. Воробьевой Воробьевскаго с/с Колыванского района Зап Сиб Края Долгих Филипа

Заявление

Мой родной дядя Долгих Феодор Максимовичь находящейся на ссылке в Шигарской Комендатуре как лишенец которому в настоящее время исполнилось 60 лет в семье не имеет ни одного трудоспособного. При нем находится одна дочь Надежда 10 л. он до настоящего время не имел ни одного побега отбывал свой долг ссылки честно Но в настоящее время как вошедшим в престарелые годы невсилах себя прокормить работает сторожем в больнице а поетому я прошу Шигарскую Комендатуру отпустить его на мое изживение Я обязуюсь прокормить его до смерти а также и дочь его воспитать до совершенных лет. Я работаю в колхозе Имущество имею свой дом корову свинью семьи всего имею 5 человек нетрудоспособных всего два челов. в чем и подписуюсь

Долгих

6/VII-37 г.

На л. 10 вверху слева написано от руки: «<...> и 2-х детей». На л. 10 об. внизу рукописные пометы: 1) «Учет. Доложите мне по существу. 10/VII» (подпись-росчерк, неразборчиво); 2) «Отказать. 20/VII» (подпись та же).

254    Семья Федора Михайловича Долгих (жена Степанида Давыдовна и дочери Любовь, Вера (1923 г.р.) и Надежда (1926 г. р.)) была выселена в 1931 г. в пос. Вершина Колыванскои (Шегарской) комендатуры. В 1935 г. его жена и одна из дочерей, Люба, совершили побег из комендатуры, затем к ним присоединилась другая дочь, Вера. Некоторое время они скрывались у родственников в том же Колыванском р-не. Затем беглецы перебрались в Мошковский р-н, где С.Д. Долгих сумела устроиться в дом отдыха и проработала там до лета 1938 г. Ее арестовали в с. Колывани при попытке получения паспорта. Она и дети были возвращены в Колыванскую комендатуру. Племяннику Ф.М. Долгих было отказано в просьбе о взятии родственника на иждивение прежде всего потому, что в это время часть семьи находилась в бегах.