«Сводка выдержек из кулацких документов за апрель месяц 1931 года», составленная оперативным отделением ПП ОГПУ по Восточной Сибири. 15 июня 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.06.15
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 960-962
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 9. Д. 542. Л. 145-146. Машинописный подлинник, подписи - автографы.

П-404

СЕРИЯ «К».

За отчетный период прошло 11.850 документов, прочитано 6.130 или 51,8% по отношению к прошедшим, из них отмечено отрицательных сообщений - 1.534 или 13% по отношению к прочитанным.

Положительных сообщений - 460 или 4%. «К» документов - 133.

Все отрицательные сообщения сводятся к жалобам на тяжелое материальное положение высылаемых, т. е. плохое питание, незначительность пайка, сообщаются цифры умерших от голода и эпидемии, имеются тенденции побега из ссылки, но отсутствие денег является причиной неосуществления этих намерений.

Королпен ст. Яблонец, д. Баскаки.

«...Нас здесь 1.500 душ, с Китайской границы привезли людей, занимавшихся скотоводством, а на пасху привезли ленинградцев профсоюзников, они полгода поднимали руки на кулака, а сами не знали, что они тоже кулаки в Совсоюзе, здесь и казаки и кого только нет».

Ст. Енисей, барак.

П/О. Меджибож, Проскуровский округ.

«...Здесь с колхозами еще хуже, чем на Украине. Если бы у меня не семья, то я давно уже был бы в Швейцарии или в Англии. Много украинцев уехало за границу». Они едут с тем лесом, который идет заграницу».

Док. «К».    Ст. Енисей, бараки.

Сретенск, Нерчинск, район,

Об. Потр. Россыпному.

«...Жизнь моя очень плохая, работаем на заготовке леса, работа очень плохая. Прописал бы все, но нельзя, письма проверяют, не велят лишнего писать, прописал-бы кое что, но боюсь. Кормят плохо, что твоя тюрьма».

Док. «К».    Иркутск, Тальцы, учлеспромхоз.

Шайгородск. район, хутор Миляривка.

«...Работаем на лесозаготовках. Работа очень тяжелая, от восхода, до заката, без выходных дней, да еще на нас как дикие звери лютуют. Дают хлеб, да кипяток, а хлеб как кирпич. Оборвались - стыдно смотреть. За что мы страдаем, голодуем и холодуем. Здесь тоже людей окулачивают - рассылают по Сибири».

Док. «К».    Иркутск, Ольхинский р-н.

Украина, Волынь, с. Пашино.

«...Сейчас мы к такому празднику голы и босы, пропадаем от голода. Харчи плохие, хлеб и мерзлая капуста, негде ничего купить, в городе все в десять раз дороже, думаем что наши дети пропадают. Спецодежду отобрали, теперь больше не дают».

Док. «К».    Иркутск, Выдрино Леспромхоз.

УССР, Бапчанский р-н, с. Коси.

«...Работаем на заготовке леса. Работа очень тяжелая, от восхода до заката солнца, еще и матюгами погоняют, ничего не чувствуешь. Оборвались, голодаем, негде достать даже картошки, ни жизнь и ни смерть, будет-ли конец всему. Можно бы удрать, да не имеем копейки денег».

Док. «К».    Иркутск, Ольхинский Учлеспромхоз.

Проскуров, Заинкинского арен.

с. Адашимка.

«...Никому не желаю такого несчастья, как себе, приходится горькими слезами умываться. В тайге худо, а в тюрьме еще хуже. Там завелась зараза - тиф и много народа умерло. Паек мне сейчас уменьшили, я очень истощал».

Док. «К». Иркутск, Большеречинское, Учлеспромхоз Алтай.

Бердичев с. Голубивка.

«...Если будут накладывать налог, или штраф, то не давайте, а лучше берегите копейку, да храните, от них не откупитесь от ползучих гадов, они стараются человека загнать в могилу. Если будут выселять, не берите много одежды. Мы работали, да все отдали в государство, а теперь приходится страдать».

Док. «К».    Иркутск, Иркутский район.

ЗАМ. П.П. ОГПУ по В.С.К.    Гарин

Уполномоченный ОПЕРОДА    Коротков

На л. 145 вверху напечатано название документа: «СВОДКА [...] За Апрель месяц 1931 года», ниже слева также машинописью: «Составлен ОПЕРАТИВНЫМ Отделением ПП ОГПУ ВСК».