Указание заместителя наркома земледелия СССР А.И. Муралова местным органам об оказании помощи НКВД в составлении отчетности о деятельности неуставных сельхозартелей. 22 ноября 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.11.22
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 754-755
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 22. Л. 28. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

П-359

Секретно

ВСЕМ КРАЙЗУ

В целях налаживания учета и отчетности в трудпереселенческих с/х артелях, а также в целях включения данных о работе трудпереселенческих артелей в общие данные по краю, области или району, ГУЛАГ НКВД вводит с 1-го января 1935 г. в этих артелях отчетность, установленную для обычных колхозов.

В соответствии с этим предлагаю обеспечить местные отделы трудпереселенцев НКВД надлежащим инструктажем и соответствующим количеством бланою отчетности, в частности, бланками и инструкциями годовых отчетов за 1934 г. (ф. № 1178), получив для этого от указанных отделов НКВД необходимые фонды бумаги.

От Отделов трудпереселенцев НКВД Вы будете получать отчеты о ходе сева яровых, о ходе сенокоса и взмете паров, уборке урожая, подъеме зяби и о посеве озимых.

Данные о ходе этих с.-х. кампаний по трудпереселенческим артелям Вы должны включать в итог по единоличному сектору без выделения особой строкой.

Годовые отчеты трудпереселенческих артелей составляются под руководством местных органов НКВД[,] ими собираются и разрабатываются без представления в земельные органы.

ЗАМ. НАРКОМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СССР    А. Муралов

Вверху слева напечатано: «НКЗ СССР», ниже дата «22 Ноября 1934 г.» (число от руки). Рядом штамп Главного управления исправительно-трудовых лагерей НКВД с датой «25 ноября 1934». Внизу слева рукописная помета: «М. Белоглазову».