Служебная записка управляющего Западно-Сибирской краевой конторой Соцзембанка Кучина председателю правления банка Я.А. Теумину о порядке выдачи и взыскания ссуд на сельхозустройство спецпереселенцев. 27 января 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.01.27
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 722-725
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7480. Оп. 2. Д. 1. Л. 10—12. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

П-350

Совершенно Секретно

ЛИЧНО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВЛЕНИЯ БАНКА СОЦЗЕМЛЕДЕЛИЯ

т. Я.А. ТЕУМИНУ.

Вынужден лично к Вам обратиться и просить воздействовать на Спецсектор Правления и Управление учета и отчетности.

Инструкцией о порядке выдачи и взыскания ссуд[,] выданных на с/хоз. устройство спецпереселенцев180[,] на Банк возложена большая и ответственная работа, в частности по нашему краю. За это говорят следующие краткие сведения[,] выявленные нами у краевых организаций. А именно: получено и разноряжено сумм в [19]31 и [19]32 году на с/хоз. устройство спецпереселенцев по линии Запсибзолота, Уполнаркомлеса, Сектора Севера Крайзу, КрайОНО и Крайздрав[а] 16 516 тысяч рублей, из них для вложений как возвратные ссуды 5 300 тыс. рублей - эти суммы прошли еще до организации нашего Банка. Мы их считаем не вполне точными, т. к. отчетность и по этой части у организаций запутана, а вернее, до нашего нажима на них у них совершенно ее не было и можно полагать, что средств ими получено было гораздо больше.

Кроме того, нами выявляются суммы[,] полученные на с/хоз. устройство Рыбтрестом, Кузбассуглем и Кузнецкстроем, каковыми также получено несколько миллионов рублей.

В связи с тем, что кроме голой инструкции, абсолютно никаких указаний от Правления нами получено не было, и что сама инструкция не охватывает ряда практических вопросов, мною 26.XI. 1932 г. письмом № 0-18/с перед Правлением было поставлено ряд конкретных вопросов с просьбой срочно дать указания по ним и в частности основной вопрос, переходят ли операции к нам лишь с момента организации Банка и если да, то как быть с теми средствами, т. е. указанными выше 16.516 тысяч рублей, которые были отпущены до этого в 1931-1932 г.г. через разные организации.

Несмотря на мой личный запрос, телеграфное повторение и, наконец, мои личные обращения в период совещания в январе этого года, ничего конкретного, ясного я не добился, меня лишь успокоили заверением, что вопрос в течение пары дней будет утресен и мы получим подробные письменные указания. Однако до сих пор по[-]прежнему ничего нет, даже нет указаний о порядке бухгалтерских проводок и оформления операций.

Поэтому убедительно прошу принять меры к немедленному разрешению поставленных мною вопросов и дать нам указания.

В части состояния работы по проверке правильности израсходования средств, оформления обязательствами возвратных ссуд и взыскания 10% срочных в декабре 1932 г. имеем следующее положение:

1)    Нами выявлено, что средства спущены в 17 районов, в каковых филиалы Банка с декабря [19]32г. приступили к указанной работе, но так как большинство хозорганов получили средства в виде простых переводов, смешивали их с другими своими средствами, имеют запутанную отчетность, никаких отчетов своим краевым центрам по средствам на с/хоз. устройство не давали, то филиалам Банка пришлось декабрь м-ц потратить на выявление спущенных сумм и на побуждение организаций оформить обязательства спецпереселенцев. Эта работа еще не закончена и продолжается еще в настоящее время. При чем, по донесениям ряда филиалов[,] организации многих обязательств спецпереселенцев не имеют, и выданные ссуды приходится восстанавливать по первичным документам. Объем работы по приему этих операций в отдельных районах весьма обширен, например Каргасокский филиал Госбанка должен принять около 15 тысяч обязательств.

2)    В связи с указанным положением, возврат 10% в декабре сорван и всего поступило лишь несколько десятков тысяч рублей. Нами вновь даны указания филиалам об усилении работы по возврату и нажиме на хозорганы, которые выдавали ссуды, считая, что они в первую очередь ответственны за сбор ссуд. Однако этот вопрос (нажим на организации) требует определенного воздействия и из Москвы. У себя мы этот вопрос по договоренности ставим на Крайкоме и Крайисполкоме.

Помимо вопросов[,] изложенных в моем письме от 26.XI.32 г.[,] перед нами встали следующие еще вопросы:

1)    Так как неудовлетворительность учета краевых организаций не дает возможности точно установить поступившие из центра средства, необходимо обязать соответствующие Наркоматы и объединения и сообщить нам точные сведения о размере переведенных сумм с указанием время их перевода и на какие цели.

2)    Как быть с средствами, полученными хозорганами в 1931 и [19]32 гг. в виде обычных простых переводов на мероприятия по с/хоз. устройству спецпереселенцев, но полностью ими (хозорганами) до сего времени не израсходованными.

Мы не решились отозвать эти суммы в край, в наше распоряжение, и дали пока филиалам распоряжение изъять эти средства с обычных расчетных счетов хозорганов и зачислить их на специальные счета капиталовложений каждого хозоргана, установив для них режим, как и для всех средств),] отпускаемых на капиталовложение с применением постановления Совнаркома Союза от 22/ХII.32 г.

Если мы поступили неправильно и указанные средства подлежат закрытию и возврату госбюджету, то просим нам телеграфировать.

Такой же порядок мы установили филиалам и по выявленным неправильно хозорганами израсходованным средствам. По выявленным же неправильно израсходованным хозорганами средствам, полученным ими из госбюджета через филиалы Банка по бюджетным расписаниям, по взыскании их с хозорганов суммы переводить в Краевую Контору.

3)    Так как хозорганы неправильно израсходованные ими средства добровольно возвращать не хотят, а особенно получившие их в порядке переводов, закона же[,] предоставляющего право Банку безспорно принудительного взыскания[,] нет, то просим соответствующее указание в этой части.

4)    Распространяется ли распоряжение Правления о 2-х процентном отчислении с суммы фактически собранных ссуд единоличников для премирования соответствующих работников и на взысканные ссуды со спецпереселенцев, как единоличников, так и не уставных артелей.

Мы считаем это отчисление необходимым с тем, чтобы за счет его содержать при филиалах Банка хотя бы по 1-2 специальных работника, учитывая, что основная масса ссуд в северных районах (Нарым)[,] занимающих протяжение нескольких сот километров.

5)    Так как поселки спецпереселенцев находятся от районных центров и филиалов Банка на сотни километров, связь, исключая декабрь -февраль, чрезвычайно плохая, то как смотрит Правление на заключение нами договора со спецуправлением Сибкрайпотребсоюза о сборе ссуд через их низовую сеть, посколько у них в каждом поселке или определенном пункте имеются магазины, ларьки и Конторы. Если это мероприятие будет Вами одобрено, то какой процент комиссии мы можем предложить спецуправлению. Принципиально спецуправление согласно эту работу взять на себя.

6)    Безотрадная картина в деле расходования средств и выдачи ссуд через земельные органы в северных районах выявленная к данному времени свидетельствующая о безответственности земорганов за эту работу и, можно сказать, даже преступного отношения к расходованию средств, нас очень сильно тревожит, посколько и в 1933 г. предполагается выдача ссуд через них же несколько миллионов рублей. Поэтому было бы целесообразным в 1933 г. выдачу возвратных ссуд спецпереселенцам (скот, семена, с/х машины и т. д.) проводить через систему Спецуправления Сибкрайпотребсоюза. Для указанной организации эта работа более подходящая и менее сложная, посколько она имеет торговые и заготовительные операции, обширную сеть, непосредственно соприкасающуюся со спецпоселками и, кроме того, она, как хозяйственная организация, имеющая значительные собственные капиталы[,] может быть перед Банком материально ответственна за те ценности (оплаченные Банком), которые она получит для выдачи спецпереселенцам в виде ссуды, на тот случай, если оно (спецуправление) растратит эти ценности или в установленный срок не передаст Банку обязательств по выданным ссудам спецпереселенцам.

По линии же земорганов мы такой ответственности (материальной) не имеем.

Кроме того, изъятие указанных функций от Земорганов значительно бы их разгрузило и дало бы тем самым возможность лучше выполнять мероприятия по безвозвратным вложениям.

Если Правление с предполагаемым порядком будет согласно, то необходимо его в срочном порядке разрешить через соответствующие центральные органы. Принципиально руководители спецуправления Сибкрайсоюза введение такого порядка считают целесообразным.

По указанным вопросам ожидаем также Ваших решений.

Управляющий Зап. Сиб. Крайконторой

Банка Соцземледелия    Кучин

На л. 10 вверху слева угловой штамп Западно-Сибирской краевой конторы Соцзембанка СССР с написанными от руки исходящим номером и датой. На полях слева штамп Соцзембанка с рукописными входящим номером и датой «3 февраля 1933 г.». Рядом такой же штамп с той же датой (перечеркнут).

Рукописные пометы на л. 10: вверху - 1) «тов. Проко<...> К докладу <...> 3/II-ЗЗ»; 2) «Исполнено. 16/II-З3 г.» (подпись-росчерк, неразборчиво);

3)    вверху справа «т. <Зло>бинскому» (далее неразборчиво одно слово);

4)    наискосок по тексту: «Приобщить к делу № 6. 13/II». Внизу на полях слева помечено: «Д. № 6 24/III-33» (подпись-росчерк, неразборчиво).

180    Первый из числа нормативных документов, определявших порядок выдачи и возврата спецпереселенцами ссуд на сельскохозяйственное устройство. Циркуляр ГУЛАГ и финотдела ОГПУ от 26 декабря 1931 г. См. П-337 в данном сборнике.