Постановление Коллегии НКЗем СССР «О состоянии сельхозустройства спецпереселенцев в Северном Казакстане (Карагандинская область)». 11 декабря 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.12.11
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 720-722
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9414. Оп. 1. Д. 1947. Л. 13-14. Заверенная машинописная копия того времени.

П-349

Постановление Коллегии НКЗем СССР «О состоянии сельхозустройства спецпереселенцев в Северном Казакстане (Карагандинская область)»178

Секретно

Постановление

Коллегии Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР от 11 декабря 1932 г. (пр. №54)

О состоянии сельхозустройства спецпереселенцев в Северном Казакстане (Карагандинская область)

(докл. т. Шулейкин)

Обследование Комиссии Гулага ОГПУ с участием представителя НКЗема СССР установило полное отсутствие руководства сельхозустройством спецпереселенцев и неуставными с.-х. артелями со стороны Казакстанских земорганов и невыполнение ими постановления Совнаркома СССР от 16.VIII. 1931 г. и директив НКЗ СССР по сельхозустройству спецпереселенцев.

Вследствие непринятия земорганами своевременно необходимых мер по организационному обслуживанию спецпоселков, из-за неоказанной нужной агротехнической и ветеринарной помощи на спецпоселках обнаружена гибель 11.557 га (48%) посева. Уцелевшие площади дали ненормально низкий урожай. Погибло 2.300 лошадей и 240 голов крупного рогатого скота179; с/поселки не обеспечены в потребном количестве зернофураж[о]м и грубыми кормами; уборка урожая протекает без должного руководства и контроля, вследствие чего значительное количество картофеля подморожено, а часть ссыпана в подвалы в сыром виде. Тара для засолки овощей не подготовлена. Значительная часть зерна ссыпана в хранилища в сыром виде. Передача сельхозимущества с/переселенцам на началах ссуды не оформлена, несмотря на предстоящий в текущем году первый платеж по ссуде. Имеющиеся на с/поселках специалисты используются нерационально и не снабжены необходимыми справочными и инструкционными материалами. Неуставные с.-х. артели[,] не успев окрепнуть[,] находятся накануне развала, что объясняется искривлением директив по распределению урожая среди членов артелей.

Обращая внимание Казнаркомзема на совершенно недопустимое и нетерпимое в дальнейшем отношение земорганов Казакстана к директивам Правительства и НКЗ СССР по сельхозустройству спецпереселенцев, Коллегия НКЗема СССР постановляет:

1.    Объявить строгий выговор заведующему Карагандинским Облземуправлением БУДЮКИНУ, заведующему Тельмановским Райзо РУКГАБЕРУ.

2.    Обязать Казнаркомзем, под личную ответственность тов. САРЫМУЛДАЕВА, срочно провести следующие мероприятия:

а)    упорядочить недочеты сельхозустройства, обнаруженные Комиссией Гулага ОГПУ и отмеченные в специальном докладе;

б)    создать в аппаратах Казнаркомзема, Карагандинского Облзу и Тельмановского Райзо группы для руководства с/хозустройством спецпереселенцев;

в)    назначить ответственных лиц за работу по спецпереселенцам из членов Коллегии НКЗема Казахстана, а на местах [-] из заместителей зав. областных (краевых) и районных земуправлений;

г)    немедленно юридически оформить передачу всего с.-х. имущества артелям на началах ссуды и сдать их ссудные обязательства Соцзембанку;

д)    оформить страхование сельхозимущества[,] переданного артелям;

е)    передать дело о бездеятельности бывш. Заведующего Тельмановского Райзо РОГУЛЕНКО, зав. Карагандинской конторой ОБВ Миронова, директора Тельмановского МИС Безплемянова, зав. Сектором оргтерритории и переселения Карагандинского Облзо Глебова прокурору Каз. АССР для привлечения их к ответственности.

3.    Обязать т. Сарымулдаева в месячный срок сообщить Коллегии НКЗ СССР о выполнении настоящего постановления.

Народный Комиссар Земледелия Союза ССР    Я. Яковлев

На л. 13 вверху машинописью указаны адреса рассылки: «г. Алма-Ата - НКЗем Каз. АССР т. Сарымулдаеву, Главное Управление Лагерей ОГПУ. Управление Землеустройства т. Шулейкину, Алма-Ата - Прокурору Каз. АССР, Сектор Проверки т. Берману, С-т Коллегии, Секретный Сектор». Ниже слева штамп Секретной части Наркомзема СССР с написанными от руки исходящим номером и датой «11/ХII-32 г.». Рядом справа штамп Управления делами ОГПУ с входящим номером (от руки) и датой «1[4] ДЕК 1932» (штампом). Под машинописным грифом секретности (справа) проставлен номер экземпляра «№ 2-ой» (число от руки). Вверху слева рукописная резолюция начальника ОСП Закарьяна: «Срочно перешлите Каруцкому и Баку. Не вредно послать и другим ОСП, пусть при случае ознакомят работников по линии НКЗема. За[карьян]. 14/ХII. 32». Вверху справа рукописная помета: «Весьма срочно 15 экземпляров». Нал. 14 внизу слева машинописью: «Отпечатано 7 экз. 11.XII.32 г.».

178    О результатах сельскохозяйственного устройства спецпереселенцев, расселенных в Северном Казахстане, см. докладную записку нач. отдела трудпоселений Шкеле в ГУЛАГ от 5 декабря 1934 г. (Политбюро и крестьянство. Высылка, спецпоселение. 1930-1940. Кн. 1. № 197-18).

179    Согласно справке ГУЛАГ, на начало 1932 г. в спецпоселках Северного Казахстана числилось 9 130 лошадей и 2 616 голов крупного рогатого скота (см. П-338 в данном сборнике). Падеж лошадей составил 25%, коров - около 10%.