Докладная записка ОСП ПП ОГПУ по Уралу в ГУЛАГ «О положении кустпромыслов среди сп[ец]/переселенцев». 10 ноября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.11.10
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 718-720
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9414. Оп. 1. Д. 1950. Л. 257-258. Машинописный подлинник, подписи - автографы.

П-348

Секретно

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЛАГЕРЯМИ ОГПУ.

г. Москва.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

об положении кустпромыслов среди спецпереселенцев.

На 1-е Ноября 1932 года.

В период летнего времени 1932 года, до глубокой осени, во всех поселках сп[ец]ссылки Урала было уделено особое внимание выполнению производственных программ промышленности, с/х мероприятиям и обстраиванию жильем сп[ец]пер[еселенцев], где не только использовалась вся полноценная рабсила, но была привлечена и малоценная - старики, инвалиды и подростки из сп[ец]переселенцев.

Однако основной контингент для кустпромыслов (вторые члены семьи сп[ец]пер[еселенцев]) был закреплен в количестве 2.520 чел. (из них мужчин - 1.700, женщин - 560 и подростков - 260) по развертыванию кустпромыслов и выработке изделий по линии Ураллеспромсоюза.

Партийная часть Ураллеспромсоюза под ответственность члена президиума т. ДОБРЫНСКОГО - 2/ХI-c. г. на заседании Правления - отметила полное необеспечение руководства системой кустпромыслов среди сп[ец]пер[еселенцев]. И если партийная часть Ураллеспромсоюза после совещания Правления способствовала созданию перелома в работе и переключилась на проведение практических мероприятий по развертыванию кустпромыслов среди сп[ец]/пер[еселенцев], то техническая часть работников Ураллеспромсоюза до сих пор к этой работе относится инертно.

В области преломления Ваших директив от 8/III - 23/VIII-с. г. за №№ 522954, 551037 нами проведены следующие мероприятия:

1)    совместно с Правлением Ураллеспромсоюза и частью представителей Межрайпромсоюзов проработаны 2/ХI-С. г. вопросы[,] выдвинутые постановлением ЦИК и СНК от 23/VII-с. г. по оживлению производственной инициативы промысловых артелей, применительно к сп[ец]/поселкам - приняты следующие предложения:

а)    организовать в 6-ти с/х. колониях и крупных районах ссылки самостоятельные Райконторы по сп[ец]пер[еселенцам] (опыт Кизеловской Райконторы показал положительные стороны);

б)    совместно с Ураллеспромсоюзом командировать 10/Х-с. г. бригады в Межрайлеспромсоюзы (Тобольск, Березники, Надеждинск и Ирбит) для обследования и организации контор [в] Наурачи, Увате, Вагае, Надеждинске, Таборинске, Верхотурье, Н.-Туринске, Ивделе, Гаинском и Гаринском районах сп[ец]ссылки, укрепления соответствующим составом работников существующих Межрайлеспромсоюзов, налаживания конкретного руководства,    расстановки    рабсилы

сп[ец]пер[еселенцев], форсирования стр[оительст]ва мастерских для выработки ширпотреба и привлечения руководителей к ответственности за невыполнение директив Правительства, игнорирование решений обл-организаций и расходование средств не по назначению.

С нашей стороны по отношению Ураллеспромсоюза через ОблКК РКП дан выговор с предупреждением т. СЕМЕНОВУ и т. ПИКИНУ от ЦК ВКП(б) (за косность в работе кустпромыслов среди сп[ец]/ переселенцев]);

2)    По использованию вторых членов семьи сп[ец]пер[еселенцев] нами составлены контрольные цифры и спущены местам, с охватом в количестве 20.000 чел. и даны указания райаппаратам о закреплении данного контингента за Ураллеспромсоюзом путем заключения специальных соглашений с хозорганами. Но так как Ураллеспромсоюз оказался физически не способным освоить указанную спецрабсилу - окончательно запроектировать к использованию на 1933 год 10.662 человека;

3)    нашими указаниями на местах установлен контроль за переведенными сп[ец]пер[еселенческим] артелям кредитами на капитальное строительство мастерских. Последние в размере 1.154.700 руб. Ураллеспромсоюзом до сих пор не использованы, а в октябре с/г кредиты Всекобанком закрыты.

Нами приняты меры к во[с]становлению их и использованию полностью до 30/ХII-с. г.

4)    Вопросы учета и отчетности Ураллеспромсоюз до сих пор не наладил. Для достижения положительных результатов в этих вопросах нами приняты следующие меры:

а) существующие по нашей линии учет и отчетность отменены и определена через райаппараты единая форма учета и отчетности, рекомендованная «Всеколеспромсоюзом» с обязательным представлением Ураллеспромсоюзу и в копии ОСП ПП ОГПУ по Уралу.

5)    Контрольные точки производственного плана на 1933 г. Леспромсоюз представил с опозданием, после нашего категорического требования.

Для разверстки контрольных точек по Межрайлеспромсоюзам снова пришлось в категорической форме потребовать от Ураллеспромсоюза, и последний спущен для проработки в Межрайлессоюзы.

6)    Вопросы снабжения сп[ец]пер[еселенцев] по линии Ураллеспромсоюза занимают немаловажное значение; несмотря на это, представленные нами фонды использованы не были, а поэтому этот вопрос нами прорабатывается для передачи снабжения кустарей по линии Ураллеспотребсоюза.

По возвращении бригад с мест обследования о результатах развития кустпромыслов среди сп[ец]пер[еселенцев] на Урале нами будет представлен Вам подробный доклад в разрезе Ваших циркулярных распоряжений.

НАЧ. ОСП ПП ОГПУ    А. Черепанов

НАЧ. П/О ОСП ПП    [С.] Шмелев

На л. 257 вверху слева угловой штамп ПП ОГПУ по Уралу с вписанными от руки датой и исходящим номером. Ниже штампа напечатано на полях столбцом: «ПО ВОПРОСУ: Развития кустпромыслов среди сп[ец]пересел[енцев]». Вверху листа машинописью: «На телефонный запрос от 10/Х-32 г. за № 559836». Штамп ГУЛАГ с входящим номером (от руки) и датой «17 НОЯ 1932» (штампом). Здесь же рукописные пометы: «т. Шафер. МК<...> 17/ХI 32», «т. Казаков».