Циркуляр № 545177 НКЗем, НКСнаб и ГУЛАГ «О порядке реализации спецпереселенцами излишков с/х продукции». 21 июля 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.07.21
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 713-714
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9414. Оп. 1. Д. 1947. Л. 116-117. Заверенная машинописная копия того времени.

П-346

Совершенно Секретно

Ввиду запросов с мест о возможности распространения на с/поселки постановлений Правительства: а) о плане скотозаготовок и мясной торговле колхозов, колхозников и единоличных трудящихся крестьян - от 10/V-32 г.; б) о развертывании колхозной торговли хлебом - от 6/V-32 г. и в) о порядке производства торговли колхозов, колхозников и трудящихся единоличных крестьян - от 20/V-32 г. РАЗЪЯСНЯЕТСЯ:

1)    Спецпереселенцы имеют право свободной продажи и убоя скота (лошадей, коров, волов и пр.), приобретенного ими на собственные средства в порядке индивидуальной покупки после поселения в с/поселке.

Скот[,] переданный в спецпоселки в счет ссуд Правительства, ни убою, ни продаже ни в коем случае не подлежит.

2)    В целях скорейшего освоения необжитых мест расселения спецпереселенцев, расширения посевной площади и улучшения снабжения спецпереселенцев, занятых в сельском хозяйстве (в изменение инструкции за № 157 Ф.О. от 14/II-32 г. о порядке реализации продукции и отчислениях на покрытие адм. управленческих расходов) разрешается неуставными с/х артелями и единоличниками с/переселенцами продавать по рыночным ценам на базарах внутри с/поселков излишки зерновой продукции, остающейся после выполнения с/переселенцами всех обязательств по погашению семенной ссуды и выделению необходимого потребительского, семенного и страхового фондов.

3)    В целях стимулирования роста дополнительной продукции сельского хозяйства (овощи, грибы, ягоды и пр.) и кустарного производства (лапти, корзины, ложки и пр. предметы ширпотреба) спецпереселенцам разрешается продажа этой продукции как в с/поселковых базарах, так и кооперативным организациям.

4)    Отдельные спецпереселенцы[,] как входящие в неуставные с.-х. артели, так и ведущие хозяйство в индивидуальном порядке, показавшие себя примерными в своей хозяйственной деятельности и выполнении всех мероприятий комендатур, могут быть в виде поощрения допущены к продаже излишков своей продукции на базарах вне спецпоселков, испрашивая на то в каждом отдельном случае разрешение коменданта.

5)    Необходимо принять самые решительные меры к тому, чтобы не допустить использования перекупщиками спецпереселенческих базаров для спекулятивных целей.

6)    На основе данных указаний необходимо провести широкую разъяснительную работу среди спецпереселенцев.

7)    В очередных докладах подробно освещать проведение в жизнь настоящего циркуляра.

П. п.

ЗАМ. НАРКОМЗЕМА СССР (Рейнгольд)

ЗАМ. НАРКОМСНАБА СССР (Чернов)

НАЧ. ГУЛАГа ОГПУ (Берман)

На л. 116 вверху слева машинописная делопроизводственная помета с датой «15/VII-32 г.», справа машинописью гриф секретности. Ниже по центру написано от руки: «Всем ПП ОГПУ, нач[альникам] Отделов, Отделений, Инспекций по с/п, Дальлаг, Сиблаг, Сазлаг». Далее машинописью воспроизведена графа бланка «СОДЕРЖАНИЕ: О порядке реализации с/переселенцами излишков с/х продукции». Под ней слева рукописный номер циркуляра, в центре машинописью дата «21 июля 1932 г.» (число от руки), справа машинописью «г. Москва».