Письмо заместителя НКФ РСФСР Карпа председателю СНК РСФСР С.И. Сырцову о выделении средств для хозяйственного устройства спецпереселенцев. 24 сентября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.24
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 666-667
Архив: 
ГА РФ. Ф. А-253. Оп. 40. Д. 1971. Л. 104-104 об. Машинописный подлинник на бланке заместителя НКФ РСФСР, подпись - автограф.

П-332

Срочно.

Секретно

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

тов. С.И. Сырцову.

На основании поручения балансовой комиссии о рассмотрении представленных смет по устройству спецпереселенцев в Северном Крае мною и тов. Мурадовым 22 сентября с вызовом представителей заинтересованных ведомств и ОГПУ, а также представителей Северного Края и Урала были рассмотрены заявки на финансирование спецпереселения в Северном Крае.

При рассмотрении заявок обнаружилось полное незнание фактического положения дела со спецпереселением ни со стороны центральных ведомств, ни со стороны представителей Северного края. Ни одно из ведомств не выполняло и не выполняет полностью постановления Совнаркома РСФСР по данному вопросу от 13 августа.

Рассмотрев заявку Северного края на ассигнование средств в размере 34 м. р., я и тов. Муратов, исходя из установки, принятой Совнаркомом РСФСР о том, что спецпереселенцы должны в первую очередь и в основном быть использованы на лесоразработках и других промыслах в Северном крае, а по линии сельского хозяйства должна быть использована та рабочая сила, которая по тем или иным причинам не может быть использована по линии лесоразработок, рыбного промысла и др., - сократили эту заявку до 4 милл. р. Эти средства должны быть отпущены как по линии госбюджета РСФСР, так и по линии кредитного плана в 1931 г.

Учитывая большую задолженность, создавшуюся в настоящий момент в Северном крае, а также ряд неотложных работ, которые должны быть на месте проведены в связи с наступающим зимним периодом, считаю необходимым еще в текущем году из остатков резервного фонда СНК отпустить в распоряжение Крайисполкома в счет намеченных 4 милл. р. 1.500 т. р.

Прошу Вас срочно разрешить отпуск этих 1.500 т. р. из резервного фонда в распоряжение Крайисполкома, а также указать всем заинтересованным ведомствам на невыполнение постановления СНК от 13 августа.

Считаю также целесообразным поручить Севкрайисполкому сконцентрировать в своих руках полное руководство оперативными работами, проводимыми на местах различными ведомствами по линии проведения постановления Совнаркома от 13 августа.

ПРИЛОЖЕНИЕ:    Справка по вопросу о состоянии хозяйственного

устройства спецпереселенцев Северного края, Урала и Сибири165.

Карп

Дата и исходящий номер проставлены от руки в угловом штампе бланка. На л. 104 вверху рукописная помета: «Усиев[ичу]. На совещание] замов. 28/1Х» (подпись-росчерк, неразборчиво). Здесь же штамп секретной части Управления делами СНК РСФСР с входящим номером (от руки) и датой «24 СЕН 1930» (штампом).

165    Указанная справка не публикуется.