Ходатайство Представительства Северного крайисполкома в СНК РСФСР о дополнительных ассигнованиях на устройство спецпереселенцев. 31 августа 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.31
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 662-663
Архив: 
ГА РФ. Ф. А-259. Оп. 40. Д. 1971. Л. 99-99 об. Машинописный подлинник на бланке Представительства Севкрайисполкома при Президиуме ВЦИК, подпись-автограф.

П-330

Секретно

В СНК РСФСР

До настоящего времени на водворение и устройство спецпереселенцев Северного Края Правительством, в порядке особых ассигнований, отпущено всего 4.770.000 рублей.

Эта сумма является столь незначительной, что не только не дает возможности до конца бюджетного года провести необходимые мероприятия по устройству спецпереселенцев, но и оставляет неоплаченными целый ряд обязательств Краевого Переселенческого Управления.

Так, согласно договору, заключенному Краевым Переселенческим Управлением с Животноводсоюзом на закупку последним для спецпереселенцев 8 1/2 тысяч лошадей на общую сумму 3.485 тысяч р. - всего отпущено 1.300 тысяч и, таким образом, требование Животноводсоюза оплатить доставленных лошадей является нереализованным и Переселенческое Управление согласно договора ежедневно должно платить Животноводсоюзу значительную сумму в виде пени (2.000 рублей ежедневно).

Кроме того, Сельхозснабжение через Наркомзем РСФСР предъявило требование оплатить 2.200 ходов, отправленных Переселенческому Управлению для спецпереселенцев на общую сумму 265 тысяч рублей. Центросоюз требует немедленной уплаты 650 тысяч рублей за отпущенную сбрую и т. д.

Задолженность Краевого Переселенческого Управления к настоящему времени достигает 3.000.000 рублей.

Помимо этого, до наступления осенней распутицы Переселенческому Управлению необходимо перебросить водным путем десятки тысяч спецпереселенцев и их семей на отведенные им участки, на что Переселенческому Управлению потребуется не менее 400 тысяч рублей.

Вместе с тем необходимо учесть трагическое положение низовой сети потребительской кооперации, задолженность которой за отпущенное для спецпереселенцев продовольствие на 1-е августа с. г. выражается в сумме 3 мил. рублей.

Из приведенного перечня неоплаченных Краевым Переселенческим Управлением обязательств усматривается срочная необходимость отпуска не менее 6 милл. рублей, что даст возможность расплатиться с поставщиками и, кроме того, закончить до наступления зимнего периода землеустроительные работы и жилищное строительство в размере 50% намеченного плана.

На основании изложенного, Краевой Исполнительный Комитет ходатайствует о срочном отпуске для нужд спецпереселения 6 милл. рублей, без чего не представляется возможным провести до наступления зимы необходимые мероприятия по водворению спецпереселенцев.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО СЕВЕРНОГО КРАЯ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РСФСР    <А. Киселев>

Формула «ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО [...] РСФСР» - штампом. Ниже на машинке с другим шрифтом напечатано:

«Доводя до сведения о крайне серьезном положении[,] создавшемся с устройством спецпереселенцев[,] НКЗем РСФСР[,] поддерживая ходатайство представительства Северного края[,] просит о срочном ассигновании до начала нового бюджетного года 6 млн рублей для проведения неотложных работ по водворению спецпереселенцев.

Зам. Наркомзема РСФСР    Лисицин

Член Коллегии

Нач. Управл. организ. территор.

и переселения    Мурза-Галиев».

(Обе подписи - автографы.)

Дата «31 VIII 1930» и исходящий номер документа вписаны от руки в угловой штамп бланка. На л. 99 на полях слева штамп секретной части Управления делами СНК РСФСР с рукописным входящим номером и датой «11 СЕН 1930» (штампом). Здесь же рукописная помета: «В доклад. 12/1Х» (подпись-росчерк, неразборчиво).