Указание ГУЛАГ местным органам о порядке освобождения из ссылки и передачи из спецпоселков на иждивение родственников детей, инвалидов и стариков. 13 февраля 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.02.13
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 566
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 21. Л. 10. Машинописный подлинник, подписи - автографы.

П-269

С. Секретно

ВСЕМ ОСП..............................

г........................

Сообщаю, что при освобождении из ссылки стариков и инвалидов, а также передаче на иждивение детей спецпереселенцев в связи с паспортизацией Вам необходимо руководствоваться следующим:

1.    Освобождаемые спецпереселенцы, как неправильно высланные, а также восстанавливаемые в гражданских правах, имеют право жительства по всему СССР.

2.    Детей спецпереселенцев можно передавать на иждивение родственникам и знакомым независимо от их места жительства.

3.    Спецпереселенцев инвалидов и стариков разрешается передавать на иждивение родственникам и знакомым, за исключением погранполосы, городов, а также запретной зоны, согласно установленного правительством паспортного режима.

ПОМ НАЧ ГУЛАГ ОГПУ    Плинер

НАЧ ОСП ГУЛАГ ОГПУ    Закарьян

Дата и номер документа написаны от руки вверху слева. Здесь же машинописная делопроизводственная помета.

ГА РФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 21. Л. 9. Машинописный экземпляр того времени. Вверху листа написано рукой МД. Бермана: «ВСЕМ НАЧ. ОТП. В дополнение циркуляра ОГПУ от 29/ХII-31 г. за № 210165 о порядке передачи на иждивение, предложено не выдавать на иждивение детей, инвалидов и стариков лицам, прожива[ющим] в пограничных районах».