Рапорт помощника начальника ГУЛАГ И.И. Плинера Г.Г. Ягоде о прекращении направления в трудпоселки уголовного и деклассированного элемента. Март 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.03
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 566-567
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 24. Л. 3. Машинописный экземпляр того времени.

П-270

Совершенно Секретно

Зам. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОГПУ -тов. ЯГОДА

РАПОРТ

7-го Августа 1933 года Вами было дано указание ПП ОГПУ МО и ЛВО о прекращении направления в трудпоселки одиночек из числа уголовников и городского деклассированного элемента и оформлении их через Тройки при ПП ОГПУ в Лагеря.

Однако в числе прибывающих в трудпоселки одиночек значительное количество составляет деклассированный элемент.

15-го Февраля 1934 года ПП ОГПУ в ЛВО запросил ГУЛАГ ОГПУ о высылке наряда на 1.100 человек одиночек, осужденных Тройкой ПП ОГПУ к высылке в трудпоселки в порядке циркуляра № 96 от 13 Августа 1933 года «О порядке применения мер внесудебной репрессии в отношении граждан, нарушающих закон о паспортизации населения».

ГУЛАГ ОГПУ было сообщено ПП ОГПУ в ЛВО, что одиночки из числа лишенцев, кулаков и раскулаченных должны быть направлены в Казахстан - гор. Акмолинск для расселения в трудпоселках, одиночки же из числа городского деклассированного элемента должны быть направлены в лагеря. Несмотря на это, ПП ОГПУ в ЛВО тов. МЕДВЕДЬ 3-го марта с/г запиской по проводу № 191228 поставил ГУЛАГ ОГПУ в известность о том, что 11 марта из Ленинграда направляются в Акмолинск для расселения в трудпоселках 1.100 чел. одиночек из деклассированного элемента.

Аналогичные требования предъявляют к нам и некоторые другие ПП ОГПУ (УССР, Закавказье и БССР).

Опыт Западной Сибири и Казахстана показал, что этот контингент очень плохо осваивается в условиях режима трудпоселков и разлагающим образом действует на остальную массу трудпоселенцев.

В соответствии с изложенным прошу Ваших указаний всем ПП ОГПУ о прекращении направления в трудпоселки одиночек из городского уголовного и деклассированного элемента и осуждения их Тройками при ПП ОГПУ в лагерях.

ПОМ НАЧ ГУЛАГ ОГПУ    /ПЛИНЕР/

« » Марта 1934 года

Число в дате отсутствует. Вверху слева машинописная делопроизводственная помета.