Докладная записка начальника ГУЛАГ М.Д. Бермана Г.Г. Ягоде о составе «контингента», направляемого в трудпоселки Беломоро-Балтийского Комбината ОГПУ. 27 января 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.01.27
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 565
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 24. Л. 1. Машинописный экземпляр того времени.

П-268

ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОГПУ тов. ЯГОДА.

Докладная записка

В соответствии с решением директивных органов об освоении Беломорско-Балтийского канала, Вами были даны указания в директиве от 3-го декабря 1933 года о высылке контрреволюционных, бродяжнических и воровских элементов в район Беломорско-Балтийского канала для расселения в организуемых трудпоселках Беломорско-Балтийского Комбината ОГПУ с использованием их на работах Комбината.

Одновременно Вами были даны указания о направлении в Карельскую АССР с прикреплением к Белбалткомбинату адмссыльных для использования их на работах Комбината в качестве вольнонаемной рабочей силы.

В настоящее время некоторые ПП ОГПУ (МО, ЛВО)[,] направляя в массовом порядке на Белбалткомбинат соцвредный элемент, оформляют его как адмссыльных в Карельскую АССР с прикреплением к Белбалткомбинату.

Учитывая, что трудовое использование этого контингента, в массе не имеющего никакой квалификации, да еще как адмссыльных в порядке вольного найма, т. е. с выплатой полностью им зарплаты, крайне затруднительно, а также считаясь с тем, что фонды для снабжения этого контингента Правительством ГУЛАГу не отпускаются, прошу Ваших указаний:

1.    В район Беломорско-Балтийского Канала направлять только:

а)    осужденных в лагеря - по нарядам ГУЛАГа,

б)    семейных в трудпоселки.

2.    Адмссыльных в район Беломорско-Балтийского канала не направлять.

Указанная мера даст возможность в короткий срок нормально разместить этот контингент, хозяйственно освоить его и обеспечить надлежащую охрану.

Нач. Гл. Упр. Лаг. ОГПУ (Берман)

Внизу слева рукописная помета: «Дать за подписью начальника отд[ела] Закарьяна. 27/1-34». Вверху слева машинописная делопроизводственная помета с датой «27/1-34 г.». Датируется по этим пометам.