Приказ ОГПУ № 402/с «О порядке рассмотрения дел на кулаков, бежавших из спецпоселения». 28 апреля 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.04.28
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 557-558
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 100. Оп. 1. Д. 1. Л. 96. Типографский экземпляр.

П-260

Совершенно секретно

№ 402/с. 28-го апреля 1932 г., гор. Москва.

Отмечается, что производство следственных дел на кулаков, бежавших из мест высылки и из спецпоселков, тянется очень долго. Имеют место факты, когда задержанные кулаки содержатся под стражей до года. Основной причиной этой недопустимой затяжки является установившийся неправильный порядок рассмотрения их дел на местах прежнего жительства или на месте поселения, что влечет за собой отправку пойманных лиц по этапу.

Считая такое явление недопустимым, ПРИКАЗЫВАЮ:

1.    Дела на бежавших кулаков рассматривать на Судебных Тройках тех ПП ОГПУ, на территории которых они задержаны.

2.    Запретить этапирование задержанных кулаков на место их прежнего жительства или на места поселений, за исключением случаев, когда они проходят по групповым делам.

3.    Установить следующие сроки, в течение которых должно быть окончено оформление дел на бежавших кулаков: для кулаков, арестованных на территории края, из которого они бежали - месячный срок; для кулаков, арестованных на территории другого края, - двухмесячный срок.

4.    Рассмотрению на тройках подлежат:

а)    дела всех спецпереселенцев, бежавших на территорию другого края и области и задержанных там, независимо от числа побегов, совершенных бежавшим;

б)    дела за квалифицированные побеги (повторные, вооруженные, сопровождавшиеся грабежом и др.).

5.    Спецпереселенцы, бежавшие первый раз и пойманные на территории того же ПП, где находятся спецпоселки, в которых они проживали до бегства, арестовываются административным порядком на 30 суток.

6.    О всех спецпереселенцах, задержанных на территории другого края, немедленно ставить в известность ПП, с территории которых задержанные бежали, также извещать соответствующие ПП, откуда спецпереселенец происходит.

Зам. Председателя ОГПУ Г. ЯГОДА.

Вверху, ниже грифа секретности, заголовок («шапка»): «ПРИКАЗЫ Объединенного государственного политического управления за 1932 год». Под ним в графе «Содержание» значится: «№ 402/с. О порядке рассмотрения дел на кулаков, бежавших из спецпоселков».