Распоряжение ГУЛАГ ОГПУ о ликвидации ячеек ОСОАВИАХИМ и МОПР в спецпоселках. 15 мая 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.05.15
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 558-559
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 11. Л. 39-40. Заверенная машинописная копия того времени.

П-261

Секретно

Всем начальникам отделов по спецпереселенцам ПП ОГПУ

В циркуляре № 389/ГУЛ от 13.10.1931 г. перечислены те добровольные общества, группы содействия, которые могут быть организованы в спецпоселках, а именно: СВБ, ОДД, ОДН, Автодор, РОКК. Однако на местах до сих пор продолжают организовывать группы содействия ОСОАВИАХИМу и МОПР.

Надо иметь в виду, что организация ОСОАВИАХИМа содействует военизации спецпереселенческой молодежи, что должно быть пресечено самым решительным образом.

Предлагаю:

1. Все имеющиеся организации ОСОАВИАХИМа и МОПРа распустить путем тактичного слияния их с другими группами содействия, организация которых разрешена.

В тех поселках, где нет групп содействия другим добровольным обществам, кроме ОСО, ликвидацию групп ОСО провести путем их реорганизации в группы содействия РОКК.

2.    В работе групп содействия всех добровольных обществ необходимо тщательно избегать занятий и работ, содействующих военизации спецпереселенческой молодежи.

3.    В школах спецпереселенцев преподавание военноведения не разрешать.

4.    В смешанных школах в часы, отведенные для военноведения, с детьми спецпереселенцев проводить отдельные занятия по обществоведению.

5.    Особое внимание обратить на то, чтобы физкультурная работа, которую надо поощрять, не превратилась в одну из форм военной подготовки.

6.    Специальных запрещений на выписку военной литературы не налагать, но через Книгоцентр в областях и ОНО дать указание комплектующим организациям не спускать военную литературу в спецпоселки и библиотеки.

7.    Запретить комендатурам санкционировать организацию каких-либо групп содействия добровольным обществам, кроме групп содействия Союзу воинствующих безбожников, обществу «Друг детей», обществу «Долой неграмотность», Российскому Обществу Красного Креста, Всесоюзному Обществу содействия автомобильному и дорожному транспорту (Автодор).

Зам. Начальника Главного Управления

лагерями ОГПУ    М. БЕРМАН