Докладная записка ПП ОГПУ по Восточно-Сибирскому краю в ГУЛАГ ОГПУ «О состоянии дела спецпереселенцев в Восточно-Сибирском крае». 17 июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.17
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 257-264
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. Д. 52. Л. 77-87. Заверенная машинописная копия того времени.

П-128

Литер «А»

Совершенно Секретно

В УПРАВЛЕНИЕ ЛАГЕРЯМИ ОГПУ гор. Москва.

На № 185191

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

О состоянии дела спецпереселенцев в Восточно-Сибирском крае

1. Дислокация спецпоселений.

Из данных принятого нами б/Комендантского Управления Крайадмотдела по спецпереселенцам, мы, однако, на сегодняшний день не располагаем возможностью дать всестороннее и исчерпывающее освещение данного вопроса лишь потому, что дела Комендантского Управления приняты в весьма запущенном состоянии, не отражают действительного положения вещей[,] во-первых[,] и[,] во-вторых[,] потому что в большинстве районов приемка спецпоселений и Комендатур на местах нашими аппаратами затянулась в силу разбросанности поселков в отдаленных глухих уголках края. Поэтому дислокация расселения спецпереселенцев в их количественном отношении после фактической проверки будет меняться и по окончании приемки таковая будет Вам дана в окончательно проверенном виде. Как видно из дислокации, расселение спецпереселенцев носит достаточно разбросанный характер, причем значительная часть их расселена временно в таких районах, в которых оставление спецпереселенцев на постоянное жительство невозможно. В данном случае мы полагаем, что примерно на год это расселение в значительной мере еще должно сохраниться, ибо освоить расселение всех спецпереселенцев в отдаленные места промышленность не в силах, поскольку основной труд спецпереселенцев используется на лесозаготовках, а последние ведутся пока в районах[,] близко расположенных к Сибирской магистрали. Задача заключается в том, чтобы в соответствии с возможностями использования на нужды лесозаготовок и золотодобычи постепенно изымать спецпереселенцев из районов временного их расселения и переселять в отдаленные места на постоянное расселение. Дислокация расселения вновь высылаемых 9.301 семейств и 37.204 едока также прилагается80. В данном случае расселение носит уже постоянный характер, исключая районы Новоселовский, Балахтинский, Сухобузимский и Тайшетский, которые также носят характер временный и откуда в дальнейшем спецпереселенцы должны быть направляемы на наиболее отдаленные участки.

Краевая карта расселения спецпереселенцев будет выслана дополнительно.

2. Административный аппарат и охрана спец-переселенцев.

Данными о социальном составе имеющихся стрелков и комендантов в исчерпывающем виде также не располагаем, поскольку этого учета в Комендантском Управлении также не было. Предварительные данные по отдельным Комендатурам свидетельствуют о значительном неблагополучии в этой части. Как среди Комендантов, так и стрелков достаточно широко развито пьянство, половая распущенность, связи с кулачеством, бытовое разложение. Никакой воспитательной работы со стрелками не велось, следствием чего и являются эти недочеты. Штаты охраны и комендатур строились из расчета 1 комендант на 100 семейств и 1 стрелок на 100 человек работающих. По этому расчету на сегодняшний день мы должны иметь: комендантов 124, имеем 44, не хватает 80, стрелков 396, имеем 127, не хватает 269.

В настоящее время нами проводится учет фактического положения в каждой Комендатуре, выявление действительного социального и партийного лица комендантов и стрелков, отсеивание негодного, разложившегося, освежение новыми силами и доукомплектование недостающего кадра. На этот предмет имеем соответствующую договоренность о выделении части людей партийными организациями. Указанный принцип выделения на поселок в 100 семей одного коменданта и на 100 человек работающих одного стрелка считаем необходимым сохранить и в дальнейшем с тем, чтобы ответственность за побеги в значительной степени переложить на самих спецпереселенцев путем ряда организационных мер в этой части. Кроме того, для всестороннего, включая и чекистского[,] обслуживания спецпереселенцев в данное время Райаппарат ОГПУ дополняем должностью Районного Инспектора по спец-переселенцам, его помощника и делопроизводителя с тем, чтобы обеспечить систематический контроль над использованием спецпереселенцев на хоз-работах, их бытовое и чекистское обслуживание и правильный учет спецпереселенцев. Последний, как уже указано выше, до сего времени страдает большой неточностью. В целях упорядочения учета нами производится в данное время переучет спецпереселенцев по семейной карточке единой формы, на которой отражаются все изменения в составе семьи спецпереселенца и которая при переездах его с места на место пересылается по новому месту жительства с соответствующим уведомлением для внесения изменения, Отдела спецпереселенцев ПП ОГПУ. Как следствие плохо организованной охраны и учета, побеги по Краю, по данным, которые опять таки являются неполными, составляют за 1930 и 1931 г. - 7.837 чел. Учета, сколько задержано[,] -также не велось, назвать какую[-]либо цифру в силу этого невозможно. Причинами побега является прежде всего разобщенность главы семьи с семьей, что широко имело место в 1930 г. при выселении спецпереселенцев из Коростенского и Щепетовского округов. Поскольку в Сибирь были направлены только главы семей, постольку они в подавляющем большинстве, как одинокие, и бежали. Также бегут по этой же причине женщины с детьми, мужья которых находятся в других местах СССР, в частности в Архангельске, в лагерях ОГПУ, и т. д. Другой причиной побегов являются тяжелые бытовые и продовольственные условия, создавшиеся хозорганизациями, использующими спецпереселенцев (о чем ниже), а как следствие этого [-] эпидемические заболевания, смертность среди детей и т. д. Другие причины побега носят единичный характер и не являются решающими.

В порядке использования труда спецпереселенцев от валового их заработка отчисляется 25%. Среднее месячное поступление этих отчислений составляет 200.000 рублей, средний расход в месяц при далеко неукомплектованном аппарате 20.000 рублей. По состоянию на 1-ое июня остаток перечислений составляет 221.787 руб. 64 коп. Все отчисления от зарплаты спецпереселенцев поступают на текущий счет ПП ОГПУ и учитываются Финотделом ПП ОГПУ. Главными предметами расходов за истекшее время являются расходы на содержание стрелковой охраны и комендантского управления (50.000 руб. за 5 мес. 1931 года).

3. Жилищное состояние.

Жилищные условия для размещения спецпереселенцев на сегодняшний день по Краю сильно неблагоприятны. Постоянных поселков расселения спецпереселенцев до сего времени не сорганизовано. Типовых домов по Краю выстроено всего 21, землянок 120, бараков 274, юрт 8. Как видно[,] преобладающей формой жилищных сооружений являются бараки. Большинство же спецпереселенцев до сего времени живет во временных бараках хозорганизаций[,] их использующих[,] - Востсиблеса, ЦВМЗ и Слюдтреста. Условия жизни, как в своих отстроенных бараках, так тем более в бараках хозорганизаций самые тяжелые. В бараках сплошь и рядом люди набиты до отказа, там же сложены все их монатки, там же на нарах сидят, там же готовят пищу, а[,] как следствие этого[,] - невозможная грязь, антисанитария, вшивость и т. п. Отсюда и эпидемические заболевания как среди детей, так равно и среди взрослых. Такое положение зафиксировано абсолютно по всем хозоргани-зациям, использующим спецпереселенцев. Никакой борьбы с этим Комендантским Управлением до сего времени не велось. Есть ряд случаев, довольно распространенных, когда спецпереселенцы живут среди крестьян, без всякого надзора и наблюдения за ними. Наконец, в Богучанском районе имеются случаи выбрасывания спецпереселенцев из деревень, а так как бараков нет, то они ютятся прямо под открытым небом. Нами в данное время поставлены условия хозорганизациям в местах постоянного расселения возведения за счет отпущенных центром средств типовых поселковых сооружений. Надо сказать, что такие же условия были поставлены и в истекшем году Комсеверопути в Богучанском районе, но эти условия ни в малейшей степени выполнены им не были, ни одно жилищное помещение не возведено.

4. Экономическое положение спецпереселенцев.

Копии действующих на сегодняшний день договоров на использование труда спецпереселенцев к сему прилагаются. Большинство спецпереселенцев используются по линии Востсиблеса и Комсеверопути. С рядом других мелких хозорганизаций договора будут расторгнуты и спецпереселенцы переключены на работу на лесозаготовках. Точного учета использования трудоспособных спецпереселенцев в Комендантском Управлении не было. Из указанного выше о жилищных условиях спецпереселенцев уже видно, как выполняются хозорганизациями договора. Следует подчеркнуть исключительно безобразное отношение к труду спецпереселенцев со стороны хозорганизаций. Сплошь и рядом спецпе-реселенцы обсчитываются, о своевременной выдаче зарплаты и говорить не приходится -она затягивается нередко до 5-6 месяцев. Учет выработки спецпереселенцев поставлен из рук вон плохо, а[,] как результат этого[,] - оплата их чрезвычайно низка, явно преуменьшена. Например, на участке Михалево (Иркутского района) при проверке оказалось, что спецпереселенец зарабатывает в день 50-60 копеек, в то время, как вольнонаемный рабочий при одинаковых условиях труда вырабатывает 140-150 коп. в день. Произведя вычеты за представленное спецпереселенцу продовольствие, он на руки ничего не получает, а[,] наоборот[,] еще задалживается хозпредприятию. 40 семей на Михалево задолжали таким образом 800 рублей. Аналогичные же примеры имеются и по ряду других пунктов работы. В отдельных случаях проверочные комиссии прямо характеризуют отношение к спецпереселенцам со стороны хозорганизаций как к животным. Точно так же обстоит вопрос и с выдачей спецодежды. В незначительных случаях она выдается, а[,] как правило[,] везде отказывается в этом[,] и спецпереселенцы, высланные в прошлом году, уже до того обносились, что в отдельных случаях не могут выходить на работу, хотя по договорам хозор-ганизации обязаны их спецодеждой снабжать. Никаких правил охраны труды [,] безусловно, нигде не соблюдается.

5. О спецпереселенцах, занятых в сельск[ом] хозяйстве.

Как и по другим отраслям учета[,] и эта сторона вопроса поставлена скверно. Основными пунктами концентрации сельхозработ являются Порендинская Комендатура Тайшетского района, Кондратьевская - Шиткинского района, Московская - Енисейского района и Богучанская. По учетным данным[,] по всем Комендатурам в этом году посеяно 979 га, из них: пшеницы 179 га, овса 327 га, ячменя 245 га, ржи 62 га. Точного учета тягловой силы тоже нет. Сельхозинвентарь самый примитивный - плуг и серп, к тому же изношенные, малопригодные к работе. О перспективах ведения сельского хозяйства и наших соображениях на этот счет указано ниже.

Кустарные промыслы развиты слабо. В Кондратьевской Комендатуре выстроено 2 мельницы кустарного типа для своих нужд. Других видов промыслов не учтено, исключая сбора ягод, сдаваемых Охотсоюзу.

6. Продовольственное и промтоварное снабжение.

Продовольствием спецпереселенцы снабжаются и снабжались за счет тех хозорганизаций, в которых они были заняты. Снабжение в данном случае проводилось по нормам, установленным для вольнонаемных рабочих данной отрасли работы и за счет тех фондов, кои отпускались хозорганам на эти цели. Конечно, и здесь не обошлось без надувательства, без того, чтобы за счет ухудшения питания спецпереселенцев организовать другие работы. Сплошь и рядом, преимущественно в лесозаготовляющих организациях, спецпереселенцам выдается одна мука, и все. Никаких приварков не получали они в течение целого года. Это привело к попрошайничеству, хождению по окружающим деревням, заболеваемости и т. д. Случаи заболевания на почве голода, безусловно, были, но они конкретно пока не выявлены. Никаким промтоварным снабжением спецпереселенцы не пользовались, исключая единичных случаев снабжения их из фондов, отпущенных хозорганизациями на определенные целевые надобности. Кооперация ничем, ровным счетом, не снабжала и только теперь дело это находится в стадии организации.

7. Медобслуживание.

Медобслуживание также возложено на хозорганизации, а по существу - его фактически нет. Обслуживанием в отдельных пунктах занимаются санитарные врачебные участки и фельдшерские пункты, и то поверхностно. Сумма всех указанных выше условий, плюс отсутствие медпомощи привели к заболеваниям в целом ряде районов тифом, оспой, цингой, корью, скарлатиной и т. д. Смертность на почве заболеваний никем не учитывалась, но[,] особенно среди детей[,] в ряде мест Енисейского, Богучанского и Кежемского районов она носила массовый характер. Средства на медобслуживание даются хозорганизациям, использующим спецпереселенцев.

8. Культобслуживание и работа среди молодежи.

Как правило[,] никакой культурной работы ни среди спецпереселенцев, ни среди молодежи, ни среди детей нигде не велось и не ведется. Никаких школ для детей спецпереселенцев не организовано, и дети грамоте не учились.

9. Настроение кулачества.

На базе экономической необеспеченности и вытекающих отсюда последствий настроение кулачества в целом характеризуется резко враждебным, но в то же время в известной мере подавленным на почве безперспективности борьбы с Соввластью. Наиболее яркое выступление высланного кулачества имело место в 1930 году в Шиткинском районе, разгромившие Комендатуру и вылившиеся в скоро подавленное бандвыступление. В текущем году среди спецпереселенцев прямых активных массовых выступлений не было. Это объясняется также и тем, что среди значительной части кулачества существуют настроения о том, что высылка их носит временный характер и они вскоре будут возвращены на родину.

10. Наши мероприятия.

Приняв в таком состоянии спецпереселенцев по Краю, мы за неимением физической возможности на почве отсутствия людей[,] естественно, не в силах в наикратчайший срок перевернуть эту работу так[,] как это необходимо в интересах дела, поэтому мы поставили себе задачей всю работу по спецпереселенцам на ближайшее время налаживать следующим образом:

а)    Проверить, обновить и доукомплектовать аппарат Комендатур и стрелковой охраны достаточно пригодными для этого работниками. Эта работа в данное время проводится и полагаем закончить ее в августе месяце.

б)    Наладит[ь] учет спецпереселенцев, выявить все разъединенные по Краю и за пределами Края семьи спецпереселенцев, соединить их с главой семьи и тем самым сократить и побеги и улучшить их материальное положение. К учету спецпереселенцев уже приступили. Полагаем закончить эту работу в сентябре месяце.

в)    Наладить чекистскую работу среди спецпереселенцев, поднять бдительность охраны, принять ряд организационных мер в этой части, наладив эту работу к октябрю месяцу.

г)    Ввести систематический контроль и добиваться выполнения хозорганизациями условий договоров, в первую очередь в части жилищного строительства и медицинского обслуживания.

д)    Наладить снабжение через систему кооперации, обеспечить строительство соответствующих лавок и ларьков и продажу в них отпущенных на спецпереселенцев фондов. Эта работа уже проделывается.

е)    В течение зимнего периода подработать ряд производственных моментов по организации промпредприятий и сельско-хозяйственных предприятий для использования труда спецпереселенцев в непосредственном нашем ведении.

ж)    Обеспечить в течение зимы работу среди молодежи и по обучению грамоте детей.

Конкретные планы действия по отдельным вопросам будут Вам высланы дополнительно.

ПРИЛОЖЕНИЕ: - « » копия договоров, дислокация81.

ЗАМ. П. П. ОГПУ ПО В.С.К.    (ГАРИН)

 НАЧ. ОТДЕЛА СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ    (ВЕВЕРС)

«17» июля 1931 года.

№ 18055

гор. Иркутск.

На л. 77 вверху слева машинописная делопроизводственная помета с датой снятия копии «26/VII-31 г.».

80    Дислокация не публикуется.

81    Приложение не публикуется.