Справка ГУЛАГ «о порядке использования спецпереселенцев в промышленности и сельском хозяйстве и бытовом их устройстве». [Не позднее 28 июля 1931 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.28
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 264-265
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. Д. 52. Л. 110-111. Машинописный экземпляр того времени.

П-129

С. Секретно

Постановление ЦК ВКП(б) от 20-го мая 1931 г. и Совнаркома СССР от 1-го июля 1931 г. определяет следующее положение о кулаках:

1.    Все спецпоселения находятся в ведении ОГПУ.

2.    Использование спецпереселенцев проводится ОГПУ как путем заключения специальных договоров с отдельными хозорганами, так и непосредственно органами ОГПУ путем организации различных хозяйственных предприятий.

3.    Хозорганизации, заключившие договора, обязаны выделить одного из членов Правления[,] ответственного за целесообразное использование работы и за выполнение полностью обязательств по договору.

4.    Зарплата для спецпереселенцев должна быть одинаковой с зарплатой вольных рабочих. Также нормы продснабжения должны быть одинаковы с вольными рабочими данной отрасли промышленности.

5.    В договорах должен быть специальный пункт о поощрении и премировании тех спецпереселенцев, кои старательно работают и перевыполняют норму.

6.    Спецпереселенцы, переданные Союзлеспрому и временно занятые на жилстроительстве, приравниваются, по снабжению, к спецпереселенцам, занятым на лесозаготовках.

7.    Расходование выделенных Наркомснабом фондов снабжения производится под контролем ОГПУ, специально организуемой Центросоюзом сетью, или через общую кооперативную сеть.

ПРИМЕЧАНИЕ. Снабжение спецпереселенцев и их семейств, переданных Союзлеспрому и Цветметзолото, производится этими организациями из фондов, отпускаемых им Наркомснабом непосредственно, также под контролем органов ОГПУ.

8.    Наркомздрав, Наркомпрос и хозорганы совместно с ОГПУ разрабатывают план медицинского и культурного обслуживания спецпоселков и это обслуживание фактически проводят.

9.    Денежные и материальные фонды, выделенные на освоение спецпереселенцев, расходуются организациями, по согласованию и под контролем ОГПУ.

10.    ВСНХ должно обеспечить все жилстроительство всеми необходимыми стройматериалами.

11.    Наркомзем и его органы на местах проводят гидротехнические и землеустроительные работы.

12.    Наркомснаб и Центросоюз обеспечивают продовольствием и организовывают товаропроводящую сеть в местах расселения спецпереселенцев.

13.    25% с зарплаты спецпереселенцев передается в распоряжение ОГПУ, за счет которых ОГПУ содержит административный аппарат и покрывает организационные расходы.

14.    Начисления на зарплату (на соцстрах и культнужды) или остаются в ведении данного хозоргана[,] и тогда хозорган совместно с Крайздравами и Крайоно организовывает и обеспечивает медико-санитарное и культурное обслуживание спецпереселенцев, или эти начисления передаются в ведение органов ОГПУ[,] и тогда ГПУ совместно с Крайздравами и Крайоно организовывает медицинское и культурное обслуживание (имеются договора, предусматривающие оба эти варианта).

15.    Охрана спецпереселенцев как в поселках, так и на работе осуществляется органами ОГПУ.

На л. 110 вверху слева машинописная делопроизводственная помета с датой «28.7.31 г.» (датируется по этой помете). Гриф секретности от руки.