Письмо Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР Чрезвычайному Послу УССР в Турции М. В. Фрунзе в Тифлис.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.11.19
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 513. Москва. Госполитиздат. 1960г.

19 ноября 1921 г.

Члены Ангорского правительства в разговоре с Нацаренусом намекнули, что кампания Англии против франко-турец­кого договора началась не без участия третьей силы, т.е., России. Это предположение абсолютно неосновательно. Вы знаете наши отношения с Англией и знаете поэтому, что та­кое секретное соглашение или подталкивание нами Англии является фактической невозможностью.

Мы много раз повторяли, что, если Турции выгодно за­ключить мир с Францией, мы будем относиться положитель­ным образом ко всему, что содействует улучшению положе­ния Турции, если только нет ничего против нас. Пока согла­шения с Турцией и с другими государствами* не заключают в себе ничего враждебного против нас, мы можем только при­ветствовать улучшение ее положения. Нас несколько беспо­коит, в интересах турецкого народа, не пойдет ли турецкое правительство слишком далеко по пути экономических усту­пок, которые могут повести к экономическому внедрению Франции в Малой Азии и тем самым порабощению турецкого народа французским капиталом.

Турецкие национальные вожди, может быть, недостаточно ясно представляют себе все последствия экономических усту­пок и экономического внедрения французского капитала, но мы в данном случае можем только платонически проявлять свою треногу, не скрывая того, что мы не только опасались бы за интересы турецкого народа, но могли бы также бояться, что экономическое внедрение Франции в Малой Азии мо­жет в будущем повести к созданию там неблагоприятной для нас обстановки. Во всяком случае кампания Англии против этого договора не находится абсолютно ни в какой связи с какими бы то ни было действиями с нашей стороны.

Чичерин

Печат. по арх.

* Так в тексте.