Нота Народного Комиссариата Иностранных Дел РСФСР Правительствам Великобритании, Франции, Италии и Бельгии.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.09.18
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 354. Москва. Госполитиздат. 1960г.

Передано по радио                                                                         18 сентября 1921 г. № 6269

Мы получили сведения из газет о том, что международная комиссия г. Нуланса намерена пригласить в ее состав госу­дарства, которые не были в ней представлены, послать туда своих делегатов с тем, чтобы затем обратиться к Русскому Правительству с новым предложением допустить в Россию анкетную комиссию. Русское Правительство вынуждено за­явить, что прибавление новых участников вовсе не сделает для него более приемлемым план обследования со стороны комиссии г. Нуланса, недопустимый характер которой Рос­сийское Правительство уже разоблачило в своей циркулярной ноте от 7 сентября*.

Каждый день приносит нам новые доказательства планов интервенции, кующихся некоторыми правительствами против Советской Республики. Политика французского правительства в Польше и Румынии, выражающаяся в приготовлениях к войне против России, в помощи и покровительстве, оказывае­мых белогвардейцам и контрреволюционным организациям, достаточно доказана фактами. Банды сторонников Савинкова и Петлюры, прибывшие из Польши и Румынии и проникаю­щие через границы Советских Республик, мешают там сбору хлеба, уничтожают зерновые запасы, нападают на продоволь­ственные поезда, ясно обнаруживают истинную степень инте­реса, питаемого теми, кто их вооружает и им покровитель­ствует, к судьбе голодающих в России.

В этих условиях и принимая во внимание общее полити­ческое положение в настоящее время, посылка в Россию ме­ждународной анкетной комиссии, проектируемой комиссией г. Нулаиса, в которой участвуют враждебные России госу­дарства, равнялась бы предоставлению возможности послед­ним подготовить осуществление их планов. Эта комиссия обследования явилась бы инструментом и средством действия этой самой международной комиссии, в которой председатель­ствует г. Нуланс и участвуют интервенционистские правитель­ства. Эти последние получили бы полную возможность исполь­зовать предполагаемое обследование в интересах своих агрессивных замыслов. Российское Правительство, задача которого состоит в охране безопасности Республики, выну­ждено вследствие этого предупредить заинтересованные пра­вительства, что в нынешних условиях общая международная комиссия вроде той, которая теперь проектируется, не сможет быть совершенно допущена в Россию. С другой стороны, оно заявляет, что готово войти в непосредственные переговоры с каждым правительством, преследующим цель реальной по­мощи голодающим, и идти навстречу всем его законным же­ланиям, способствующим этой цели.

Доброе взаимное понимание, существующее между Рос­сийским Правительством и агентами гг. Гувера и Нансена, начавших уже свою работу на месте, доказывает, что те, целью которых является практическая деятельность по оказа­нию помощи голодающим в России, встречают наилучший прием. Как в отношении информации, необходимой для их деятельности, так и во всех остальных отношениях Россий­ское Правительство предоставит им полное удовлетворение.

Народный Комиссар по Иностранным Делам

Чичерин

Печат. по арх.

*  См. док. № 209