Телеграмма Заместителя Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР Полномочному Представителю РСФСР в Литве С. И. Аралову.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.09.16
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 346. Москва. Госполитиздат. 1960г.

16 сентября 1921 г.

При всем желании обменяться представительствами с Францией мы давать авансы частным фирмам за это не на­мерены. Когда наша делегация будет в Париже, она все пред­ложения будет рассматривать с деловой точки зрения. Счи­таем переговоры на предложенной Желли основе недопусти­мыми, бесполезно было бы посылать миссию во Францию, когда французское правительство все еще пытается навязы­вать нам новые войны и толкает на войну Польшу и Ру­мынию.

Пусть Желли получает формальные полномочия от своего правительства на переговоры, и мы его пустим в Москву. Полномочия должны быть ясны и определенны, и речь дол­жна идти не о заказах, а о взаимоотношениях и взаимопретензиях правительств. По заключении соглашения с фран­цузским правительством никаких препятствий не будет для выдачи заказов1.

Литвинов

Печат. по арх.

1 Французские торгово-промышленные круги проявляли определенную заинтересованность в возобновлении торговых отношений с Советской Россией (см. док. № 217).

Советское правительство со своей стороны неоднократно выражало стремление к переговорам и урегулированию отношений с Францией (см. т. 1, док. № 384; т. II, док. № 25, 101, 194: т. III, док. № 51, 280; т. IV, док. № 162. 245). Однако французское правительство отказывалось от ка­ких-либо переговоров с Советским правительством и, действуя в контакте с правительствами Великобритании, США и ряда других стран, настой­чиво проводило антисоветскую политику (см. док. № 59,154, 209, 219, 323).

Заявление Л. Б. Красина газете «Новый путь» (г. Рига) от 12 июля 1921 г. (см. док. № 245) печатается по официальному бюллетеню «Soviet Russia». В бюллетене оно приведено не полностью, а лишь в той его части, которая касается торговли с Францией.