Нота Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР Поверенному в Делах Литвы в РСФСР Авижонису.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.09.15
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 338. Москва. Госполитиздат. 1960г.

15 сентября 1921 г.

Милостивый государь господин Поверенный в Делах,

Российское Советское Правительство всегда относилось и неизменно относится с полным и безусловным уважением к независимости Литовской Республики и усматривает в ее не­рушимом соблюдении непременное условие сохранения мира в Восточной Европе.

Еще в дипломатической переписке, предшествовавшей за­ключению Договора между Россией и Литвой, Советское Пра­вительство безоговорочно признало независимость Литов­ского государства. Московским договором 12 июля 1920 года Советское Правительство признало суверенную власть Ли­товского государства над точно определенной территорией, подлежавшей в прежнее время суверенной власти Россий­ского государства. В последующее время Российское Прави­тельство неоднократно указывало Литовскому Правитель­ству на то, насколько важным и даже существенно необхо­димым является в его глазах сохранение ничем не умаленной независимости Литовского государства. До сведения Россий­ского Правительства дошло, что в Женеве на совещании ме­жду литовским и польским представителями при участии представителей так называемой Лиги наций выдвинуты пред­ложения, могущие иметь самое серьезное значение для даль­нейшего развития литовской государственности и фактически направленные к умалению независимости Литвы. Российское Правительство не может при этом остаться равнодушным.

Оно тем более считает себя вынужденным обратить вни­мание Литовского Правительства на последствия, могущие произойти в случае принятия означенных предложений, что как раз в данный момент обнаружена попытка враждебного Советской Республике французского правительства сплотить все прилегающие к западным границам Советских Республик государства и вовлечь их во враждебные действия против Советских Республик. Нота французского правительства поль­скому правительству от 3 сентября обнаруживает несомнен­ный план первого побудить Польшу к новым враждебным действиям против России. Совпадение с этими фактами про­исходящих в Женеве переговоров внушает Российскому Пра­вительству весьма серьезное опасение, не имеется ли в виду включить Литовскую Республику в число государств, которые враги Советской Республики пытаются против нее напра­вить. При этих условиях Российское Правительство принуж­дено отнестись еще серьезнее к возможным последствиям принятия выдвигаемых в Женеве предложений.

Российское Правительство ожидает, что Литовское Пра­вительство с должным вниманием отнесется к настоящему предостережению.

Примите, милостивый государь, уверения в моем глубо­чайшем уважении и совершенной преданности.

Народный Комиссар по Иностранным Делам

[Чичерин]

Печат. по арх.