Нота и. о. Полномочного Представителя РСФСР в Эстонии Министру Иностранных Дел Эстонии Пийпу.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.09.12
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 322. Москва. Госполитиздат. 1960г.

12 сентября 1921 г. № 9174.

Милостивый государь Антон Иванович,

В эстонской печати появились сообщения о происходящей якобы на границе Эстонии концентрации русских войск. Ука­зываются даже части войск и пункты сосредоточения их — Ямбург и Луга.

По этому поводу я считаю нужным самым категориче­ским образом заверить Вас, что все указанные сообщения представляют собой чистейший вымысел. Никакого сосредо­точения русских войск на границе Эстонии не происходит. Правительство РСФСР питает по отношению к Эстонии, как и ко всем граничащим с Россией государствам, самые миро­любивые намерения и всецело занято работой по хозяйствен­ному возрождению страны и борьбой с постигшим некоторые части РСФСР голодом. Дружественное отношение Россий­ского Правительства к Эстонии не нуждается, мне кажется, в доказательствах. И потому я полагаю, что для Правитель­ства Эстонии должно быть совершенно ясно провокационное происхождение всякого рода тревожных сообщений, которые систематически распространяются врагами Советской России. Цель их ясна — вызвать столкновение между Россией и по­граничными с ней государствами, в том числе, конечно, и с Эстонией.

Я глубоко убежден, что ваше Правительство сумеет долж­ным образом оценить эту преступную работу и все попытки наших врагов расстроить дружественные отношения Респуб­лик останутся безуспешными.

Примите уверения в совершенном моем уважении.

За Полномочного Представителя РСФСР в Эстонии

Старк

Печат. по арх.