Нота Правительства РСФСР Правительствам Великобритании, Франции, Италии и Бельгии.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.09.07
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 307. Москва. Госполитиздат. 1960г.

Передано по радио                                                                7 сентября 1921 г.

С величайшим изумлением Российское Советское Прави­тельство ознакомилось с содержанием полученной 4 сентября ноты г-на Нуланса, показывающей, что возглавляемая этим лицом комиссия вместо действительной помощи голодающим предпринимает шаги, заставляющие усомниться в самом желании ее помочь бедствующим крестьянам России. Уже само имя Нуланса как представителя Франции в международной комиссии помощи голодающим, а вслед за этим как предсе­дателя этой комиссии возбудило во всей России среди самых широких слоев трудящегося населения взрыв негодова­ния. Трудящиеся России не забыли имени того, кто был од­ним из самых злостных и коварных врагов их во время борьбы не на жизнь, а на смерть, которую они вели против контрреволюции и иностранного вмешательства. Они не за­были того, что с самых первых дней существования Рабоче- Крстьянского Правительства в России г-н Нуланс среди ино­странных представителей больше всех прилагал усилий, чтобы не допустить соглашения и взаимного понимания между Со­ветским Правительством и правительствами Антанты.

Весной следующего года именно интервью г-на Нуланса, помещенное в русских газетах, впервые ясно и определенно выставило требование вооруженной интервенции держав Ан­танты в России и отрезало всякий путь к примирению между ними и Советским Правительством. Последнее в тот же момент обратилось к Французскому Правительству с заявле­нием, что невозможно ни на одну минуту оставлять в Рос­сии в качестве его представителя такое лицо, которое тол­кает к войне между Францией и Россией. В своем неуклон­ном желании поддерживать мирные отношения со всеми народами Советское Правительство воздержалось от насиль­ственной высылки г-на Нуланса из пределов России, но оно заявило, что считает с этого момента г-на Нуланса лишь част­ным лицом. Оставшийся, несмотря на это заявление, в Рос­сии г-н Нуланс все свои силы отдал подготовке заговора про­тив безопасности Республики и против жизни ее руководящих деятелей, подготовке восстаний, вербовке участников всевоз­можных авантюр, направленных против Республики, попыт­кам устраивать взрывы мостов и железнодорожные крушения и т. д. На г-на Нуланса падает главная вина за восстание чехословаков, обманутых врагами русского народа и вовле­ченных ими в борьбу против Советской власти. Г-н Нуланс был одним из наиболее активных руководителей той самой системы блокады, которая привела весь русский народ в со­стояние разорения и нищеты, в значительной мере обусло­вивших нынешнее неслыханное бедствие голода. Среди всех участников военных и экономических враждебных действий против Рабоче-Крестьянской России на г-не Нулансе более, чем на ком-либо ином, лежит вина за ужасающие несчастья, перенесенные русским народом, и за нынешние страдания крестьян голодающих губерний. Назначение этого постоян­ного руководителя всех предприятий, направленных против Советской России, представителем международной комиссии помощи голодающим уже само по себе глубоко поразило ши­рокие массы русского народа и вызвало в них величайшее негодование. Имя г-на Нуланса — это уже целая программа. Самый факт назначения председателем этой международной комиссии представителя Франции, которая до сих пор про­должает политику непримиримой ненависти против Советской России, также произвел самое гнетущее впечатление на рос­сийские трудящиеся массы.

Первые же шаги этой комиссии оправдывают все опасения русского народа. Она обращается к Российскому Правитель­ству не для того, чтобы сговориться о формах и способах доставления помощи голодающим, она заменяет эту помощь сложным и громоздким планом исследования всего внутрен­него состояния Советской России. Вместо помощи голодаю­щим она хочет заняться обширным и детальным расследова­нием. Ни Американская администрация помощи, уже на деле начавшая доставлять пропитание умирающим с голоду де­тям, ни Верховный комиссар Женевской конференции Нансен не нашли нужным и возможным отсрочивать помощь уми­рающим с голоду ради производства каких-либо расследо­ваний.

Комиссия, возглавляемая представителем Франции извест­ным инициатором интервенции Нулансом, заменяет помощь голодающим этим расследованием в то самое время, когда Французское Правительство посылает в громадном количе­стве военное снаряжение Польше и Румынии, в которых руководимые Савинковым и Петлюрой белогвардейские банды проявляют за последнее время усиленную активность у со­ветских границ. Это происходит в то самое время, когда свя­занные тесными узами с Францией польское и румынское правительства оказывают этим белогвардейским бандам всяче­ское содействие, когда польское правительство, которому еще 4 июля Российское Правительство подробно указало на эту деятельность поддерживаемых им белогвардейских банд*, все еще не только не проявляет ни малейшего признака желания хоть сколько-нибудь ограничить деятельность этих банд, но даже дает им возможность больше прежнего развить свою деятельность. Сосредоточивающиеся у советских границ бе­логвардейцы в Польше и Румынии совершают постоянные вторжении в пределы Советских Республик и всячески вредят сбору урожая в наиболее хлебных местностях этих Республик и этим самым способствуют обострению голодного бедствия. Среди членов международной комиссии мы видим также представителя Японии, которая до сих пор не отказалась от активной вооруженной интервенции в пределах дружествен­ной нам республики и поддерживает своими войсками контрре­волюционные группы, захватившие при ее помощи власть в районе японской оккупации в Дальневосточной Республике.

Комиссия г-на Нуланса заменила помощь голодающим собиранием сведений о внутреннем состоянии Советской Рос­сии. Она выставила обширную программу расследования, требующую для своего выполнения продолжительного вре­мени и сводящуюся к установлению ресурсов и средств Со­ветской России в области земледелия, транспорта, скотовод­ства и т. д., причем это должно делаться под руководством тех людей, которые уже занимались этим изучением в ни­чем не прикрытых целях устройства мятежей и облегчения продвижения иностранных армий на территории Советской Республики. Голод и страдания трудящихся России оказались поводом для этой комиссии, чтобы попытаться узнать, какими силами и средствами располагает Советское Правительство. Словно издеваясь над миллионами погибающих от голода крестьян восточных русских губерний и демонстрируя перед всем миром свое глубочайшее невежество, комиссия г-на Нуланса хочет заняться изучением условий и возможностей об­семенения в тот момент, когда самый период обсеменения уже пришел к концу и когда сами трудящиеся массы России, под руководством Советского Правительства, ценой нечеловече­ских усилий уже добились значительных успехов в области обсеменения громадных, лишенных хлеба неурожайных рай­онов. В то время, когда десятки миллионов уже лишены вся­кого пропитания и массами умирают с голоду, комиссия г-на Нуланса предлагает вместо хлеба собирание сведений о со­стоянии России.

Все сведения, однако, нужные для оказания помощи, легко получить в любой момент, не отрываясь от непосредственной работы доставления помощи голодающим. Это отлично пони­мают и Американская администрация помощи и Верховный комиссар Нансен. Они вели переговоры с Российским Прави­тельством о способах оказания помощи на строго деловой почве, и соглашение между ними и Советским Правитель­ством состоялось в полной мере**. Они не ждали, пока будет произведена громадная и сложная работа расследования. Точно так же и эстонское правительство, германский Красный Крест, Норвегия уже приступили к практической помощи го­лодающим России. Даже турецкое правительство, несмотря на свое тяжелое положение в момент иностранного вторже­ния, предоставило в распоряжение Советской России весь хлеб богатой Самсунской провинции. Все эти правительства и общества знают, что все, что потребуется им для их работы, они от Советского Правительства получат, все необходимые сведения им будут даны, все, что нужно знать для оказания помощи голодающим России, легко узнать через посредство Верховного комиссара Нансена, которому Советское Прави­тельство во всех его усилиях и заботах пойдет в полной мере навстречу к с которым оно, несомненно, будет работать рука об руку в полном согласии и единении. Советское Правитель­ство вполне уверено, что всякие недоразумения между ним и Верховным комиссаром Нансеном будут всегда без всякого труда улаживаемы, так как оно знает, что его цель есть дей­ствительно оказание помощи голодающим, а не какие-либо побочные задачи. Точно так же оно пойдет в полной мере навстречу всякой другой организации, раз оно увидит, что эта организация действительно хочет заняться помощью го­лодающим. Всякой такой организации Советское Правитель­ство предлагает установить вполне точно и конкретно спо­собы оказания помощи и способы контроля над распределе­нием предоставляемых для помощи голодающим средств в виде формального договора, по примеру тех, которые уже заключены с Американской администрацией помощи и с Вер­ховным комиссаром Нансеном.

Отсутствие серьезных деловых намерений у комиссии г-на Нуланса еще больше бросается в глаза при сравнении с гро­мадными результатами, уже достигнутыми трудящимися мас­сами всех стран, устраивающими денежные сборы из своего скудного заработка, организующими собрания, митинги и т. д. Рабочие массы не ждут, пока кончится расследование, они немедленно, по мере сил, оказывают помощь. Советское Пра­вительство могло ожидать, что дело помощи голодающим трудящимся России не будет возложено на их злейших вра­гов, вроде г-на Нуланса. Оно ожидает, что организации по­мощи будут относиться к своей задаче таким же деловым об­разом, как отнесся Верховный комиссар Нансен. Оно ожидает, что самое дело помощи будет осуществляться немедленно, а не с отсрочками, уничтожающими самый смысл этой помощи, и не будет превращаемо в прикрытие для работы по подго­товке нападений на трудящихся России. Всякой деловой практической попытке помощи голодающим России Рабоче-Крестьянское Российское Правительство будет в полной мере идти навстречу. В предложениях же комиссии Нуланса Со­ветское Правительство усматривает лишь неслыханное изде­вательство над миллионами умирающих голодающих.

Народный Комиссар по Иностранным Делам

Чичерин

Печат. по арх. Опубл.в  газ. «Известия»

№ 199(1342), 8 сентября 1921 в.

* См. док. № 138.

** См. док. № 193, 201, 202.

В упоминаемой ноте от 4 сентября 1921 г. говорилось:

«Комиссия, назначенная Верховным Советом для изучения и изыска­ния способов оказания помощи русскому народу, ставшему жертвой го­лода и эпидемий, и  поставившая себе гуманитарную цель—организацию действенной помощи, единогласно решила, что для выполнения своей за­дачи необходимо отправить в Россию комитет экспертов, уполномочен­ных произвести на месте быстрое и подробное обследование размеров нужд и способов к наиболее быстрому и наиболее действительному их удовлетворению.

Вследствие этого комиссия решила обратиться к Советскому Прави­тельству с тем, чтобы оно предоставило этому комитету, состав и круг деятельности которого уже определены, все необходимые условия для производства обследования, о результатах которого должен быть сделан отчет и комиссии в самом срочном порядке. Сведения, которыми распола­гает комиссия, дают ей возможность предположить, что эксперты сумеют произвести обследование весьма быстро, если они отправятся сначала в

Новороссийск или в Ростов, а затем через постигнутые голодом местно­сти — в Москву. Комиссия не сомневается в согласии Советского Прави­тельства на ее предложение. Эксперты будут готовы к немедленному отъ­езду в Россию, как только Советское Правительство даст свое согласие на это предложение и представит гарантии, что экспертам будут обеспе­чены льготы, необходимые для производства ими обследования. В комитет по обследованию войдут около 30 лиц от 5 держав, представленных в Меж­дународной комиссии, опытных в деле борьбы с голодом и компетентных в вопросах транспорта, медицинской помощи и сельского хозяйства, со­трудники Красного Креста и переводчики; имена этих лиц будут сообщены позднее.

Цель их поездки определена в нижеследующем меморандуме, где перечисляются подлежащие изучению вопросы:

  1. Границы и размеры постигнутой голодом территории и численность голодающего населения;
  2. Настоящие и возможные в будущем размеры эмиграции жителей, гонимых голодом;
  3. Распространение и возможное развитие эпидемических заболеваний;
  4. Мероприятия, необходимые для засева полей в текущем и в буду­щем году в постигнутых голодом районах;
  5. Размеры и местонахождение запасов продовольствия и свободных излишков урожая, которые можно направить в голодающие местности, а также количество убойного скота;
  6. Общее состояние сухопутного и водного транспорта и, в частности, состояние путей, связывающих местности, обладающие излишком запасов, с пораженными голодом районами, а также портов, открывающих доступ внутрь страны, потери в рабочем скоте, наличие перевозочных средств и запасов фуража;
  7. Меры, принятые Советским Правительством для разрешения пере­численных выше проблем, и организации, существующие и создаваемые для выполнения нижеследующих задач:

а)   сбора зерна в местностях, обладающих излишками,

б) распределения продовольствия и различных семян в постигнутых го­лодом местностях,

в)  медицинской помощи лицам, заболевающим на почве недоедания и эпидемий, предупредительных мер борьбы с эпидемиями, особого попече­ния о детях и восстановления сельского хозяйства в постигнутых голодом местностях, распределения продовольствия и предметов первой необходи­мости внутри страны и обмена продуктов.

г)  принятия мер для организации усиления снабжения наиболее необ­ходимыми продуктами и сельскохозяйственными орудиями, а также опре­деления районов, где они должны распределяться,

д)   исследования возможности снабжения извне, порайонно.

Вышеуказанные инструкции, данные комитету по обследованию, могут быть выполнены только в том случае, если Советское Правительство предоставит его членам полную возможность совершать поездки в местно­сти, которые они должны посетить, если местным властям будет предло­жено давать ему все нужные сведения и оказывать содействие, необходи­мое для успешного выполнения предпринимаемого дела».