Нота Заместителя Официального Представителя РСФСР в Великобритании Заместителю Министра Иностранных Дел Великобритании.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.09.05
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 306. Москва. Госполитиздат. 1960г.

5 сентября 1921 г. №  ЯБ/805

Г-н Берзин свидетельствует свое уважение Заместителю Министра Иностранных Дел и, в ответ на ноту Британского Правительства от 27 августа* относительно регламентации охоты на морского зверя и рыбной ловли вдоль северного побережья России, имеет честь сообщить Заместителю Мини­стра Иностранных Дел, что Российское Правительство готово рассмотреть вопрос о заключении конвенции, специально предназначенной для регламентации морской охоты, и пред­почитает вести переговоры в Москве.

Г-н Берзин был бы счастлив передать своему Правитель­ству любые предложения Британского Правительства по дан­ному вопросу, а также фамилии лиц, назначенных Британ­ским Правительством для ведения этих переговоров.

[Берзин]

Печат. по арх.

 * См. стр. 159—160.

На эту ноту был получен следующий ответ представителя министерства иностранных дел Великобритании Овия от 13 октября 1921 г.:

«1. Я уполномочен лордом Керзоном оф Кедлстон ответить на Ваш ме­морандум № ЯБ/805 от 5 сентября относительно регламентации охоты на морского зверя и рыбной ловли в Ледовитом океане и в Белом море.

2. Лорд Керзон считает, что предполагаемые переговоры могут быть лучше всего проведены официальным агентом Его Величества в Москве. Предлагаю, чтобы Советское Правительство предоставило ему проект кон­венции для обсуждения.

3. Я должен заявить, что Правительство Его Величества не может ни в коем случае признать какую-либо границу территориальных вод более чем в три морские мили».