Телеграмма Председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР В. И. Ленина Американскому Обществу технической помощи России*.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.08.11
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 261. Москва. Госполитздат. 1960г.

11 августа 1921 г.

Получив сообщение со слов нью-йоркского «Голоса Рос­сии» о вашем съезде и его приветственную телеграмму Со­ветской России, я от имени Совета Народных Комиссаров выражаю вам нашу горячую благодарность.

От себя лично прибавляю: техническая помощь Соединен­ных Штатов и Канады нам крайне нужна. Если посылать отряды без предварительного сговора о выборе места посе­ления, фабрики и прочее, то необходимо снабжать отряд на два года продовольствием, одеждой и прочее.

Необходимо считаться с теми трудностями, которые в России есть, которые надо преодолевать, затруднения продо­вольственные и другие. Люди, едущие в Россию, должны быть к этому готовы. Необходимо руководствоваться указа­ниями Отдела промышленной эмиграции при ВСНХ, ин­струкции которого вам высылаются. Лучше всего посылать сначала делегатов для осмотра у нас на месте земельных участков для поселения, лесных участков, рудников, фабрик и т. п. для взятия в аренду.

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. Ульянов (Ленин)

Печат по арх. Проект телеграммы опубл. в Ленинском сборнике XXIII, стр. 38—39.

 

Телеграмма В. И. Ленина была ответом на телеграмму первого съезда Общества технической помощи Советской России, состоявшегося в июле 1921 г. в Нью-Йорке, в которой говорилось:

«Первый съезд Общества технической помощи Советской России в Соединенных Штатах и Канаде приветствует представителя Мартенса и Советскую Россию в лице Народных Комиссаров. Принимая во внимание многолетнюю героическую борьбу, которую Россия ведет против всемир­ного империализма, и отмечая, что вся тяжесть борьбы перенесена теперь на экономический фронт, съезд постановляет немедленно приступить к организации технических отрядов для отправки в Советскую Россию.

Съезд надеется, что Народный Комиссариат Труда пойдет навстречу стремлениям Общества и примет меры к их осуществлению».

* Общества технической помощи Советской России стали организо­вываться в США с 1919 г. Активное участие в их создании принимали американцы — выходцы из России. Общества ставили целью содействовать восстановлению отдельных предприятий народного хозяйства Советской России путем посылки из США и Канады групп квалифицированных ра­бочих и техников.

В целях содействия деятельности обществ Совет Труда и Обороны 22 июня 1921 г. принял постановление об американской промышленной иммиграции.

1-й съезд обществ технической помощи Советской России, состояв­шийся 2—4 июля 1921 г. в Нью-Йорке, был призван объединить местные общества, возникшие в ряде городов США и в Канаде. Для руководства их деятельностью съезд избрал Центральное бюро.

В. И. Ленин в телеграмме Обществу от 22 октября 1922 г., высоко оценивая работу его членов в советских хозяйствах Тамбовской и Одес­ской губерний, а также на шахтах Донбасса, писал, что «помощь по тракторной обработке земли является для нас особенно своевременной и важной» (Соч., т. 33, стр. 344).

Деятельность обществ технической помощи Советской России встре­чала в США большие трудности в связи с преследованиями членов об­ществ и препятствиями, чинимыми их выезду в Советскую страну.