Телеграмма Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР Заместителю Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР М. М. Литвинову в Ригу.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.08.11
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 262. Москва. Госполитздат. 1960г.

11 августа 1921 г.

От Ленина.

В связи с Верховным Советом американцы как будто хо­тят сорвать затеянное дело. Будьте настороже, старайтесь уловить намерения, не давайте нахальничать*.

Чичерин

Печат по арх.

* Публикуемая телеграмма имеет в виду решение Верховного совета Антанты, принятое 10 августа 1921 г. на заседании в Париже, об образо­вании комиссии «для выяснения возможности оказать помощь голодаю­щему населению России» (см. док. № 209 и прим. 76). План держав Антанты состоял в том, чтобы создать единую международную организа­цию, которая поставила бы под свой контроль оказание помощи голодаю­щим в России и диктовала условия этой помощи.

В тот же день, 10 августа, в Риге начались переговоры между пред­ставителем РСФСР М. М. Литвиновым и представителем Американской администрации помощи (АРА) У. Брауном относительно практического осуществления обещанной АРА помощи в организации питания 1 млн. де­тей и больных в районах России, охваченных голодом (см. док. № 165). Пер­вая же встреча Литвинова с Брауном показала, что определенные круги в США стремятся использовать вызванные голодом экономические труд­ности Советского государства, чтобы навязать ему неприемлемые требо­вания (см. док. № 183, 192 и прим. 52). Предостережение, содержащееся в комментируемом документе, касается переговоров в Риге.