Нота Правительства РСФСР Правительствам Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.08.10
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 258. Москва. Госполитздат. 1960г.

10 августа 1921 г. № 2849

Тяжелый недород, поразивший в этом году целые районы восточных и поволжских губерний Европейской России, до­вел до голода, почти равного по своим размерам голоду 1891 года, все местное население и особенно тяжело отра­зился на беженцах, загнанных в эти районы великой войной 1914 года, из окраинных государств. Голод срывает с наси­женных мест десятки тысяч людей, двигающихся к железно­дорожным станциям и рельсовым путям и своим скоплением благоприятствующих развитию эпидемических болезней.

Советское Правительство, напрягая все силы, чтобы по­мочь голодающим и урегулировать их движение, обращается к Правительствам пограничных стран с предложением прийти, со своей стороны, на помощь населению, поражен­ному голодом, и собственным согражданам в России и до­вести до максимума прием отправляемых в пределы их тер­ритории беженцев, оптантов и военнопленных, очутившихся в голодных районах.

На практике Советское Правительство, стремящееся на­садить отправку как можно большего количества беженцев и других контингентов из мест, пораженных голодом, не все­гда встречает достаточное сочувствие и достаточную помощь со стороны соответствующих окраинных государств, заинте­ресованных, казалось бы, в том же самом.

Представители Польши, например, выдвигают в настоя­щее время в Смешанной репатриационной комиссии лозунги равномерного отправления беженцев из всех районов Рос­сии и разделения репатриантов на две категории: на мест­ных жителей и жителей, сорвавшихся с места, скопляющихся в данном пункте из других районов, причем эта вторая, наи­более бедствующая категория, относится представителями Польши ко второму разряду.

Представители Латвии, со своей стороны, вычеркивают из своих списков двигающихся из голодных мест евреев, не­смотря на то, что эти евреи имеют все законные права на репатриацию.

Для того, чтобы оказать действительную помощь бежен­цам, очутившимся в пораженных голодом местах, Советское Правительство считало бы необходимыми следующие меры:

  1. Сократить до минимума или совсем приостановить реэвакуацию беженцев из мест благополучных по голоду, как, например, Сибирь, и довести до максимума реэвакуа­цию из мест, пораженных голодом;
  2. На польской границе открыть третий приемный пункт на Полоцкой линии на станциях Фарнново — Ореховно и довести до максимума (4000 человек) прием на станции Столбцы;
  3. На латвийской границе открыть пропуск всех бежен­цев без подразделения по национальному признаку.

Советское Правительство подчеркивает необходимость быстрой помощи и надеется, что пограничные государства придут па помощь своим репатриантам.

Народный Комиссар Иностранных Дел

Чичерин

Печат. по арх. Опубл. в газ. «Известия» № 178(1321), 13 августа 1921 г.