Нота Полномочного Представительства РСФСР в Финляндии Министру Иностранных Дел Финляндии Холсти.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.08.09
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 256. Москва. Госполитздат. 1960г.

9 августа 1921 г. № 1851

Российское Правительство поручило Полномочному Пред­ставительству в Финляндии выразить Финляндскому Прави­тельству крайнее удивление по поводу позиции, занятой по­следним в его ноте от 26 июля. Установление линии границы в отсутствие одной из двух договаривающихся сторон в прин­ципе недопустимо, и разграничение, произведенное одной из сторон сепаратно, не может ни в коей мере рассматриваться иначе, как частное дело, не имеющее ни силы, ни юридиче­ского значения. Так как финляндские власти действовали подобным образам, их действия не могут истолковываться иначе, как насильственная аннексия российской территории.

Российское Правительство видит себя вынужденным об­ратиться к Финляндскому Правительству с энергичным про­тестом против подобного захвата территории России и заявляет, что ему трудно понять причины, по которым оно было бы обязано делать Финляндии новые территориальные ус­тупки помимо тех, которые были установлены Юрьевским договором.

Принимая по внимание конфликт, вызванный действиями Финляндского Правительства, которое незаконно присвоило бесспорные владении русского народа в районе Вайда-Губы, Российское Правительство считает невозможным разрешить своей делегации продолжать работы по разграничению до тех пор, пока этот основной конфликт не будет улажен и пока бесспорно русская территория, не входящая в число уступок, сделанных Финляндии по Юрьевскому договору, бу­дет оставаться в руках финляндских властей.

В случае, если разграничение не будет закончено в необ­ходимые сроки, ответственность за это падет исключительно на Финляндское Правительство, которое, видимо, стремится в данном случае увеличить владения Финляндии путем од­ностороннего и неправильного разграничения.

Российское Правительство выражает надежду, что Фин­ляндское Правительство не будет более настаивать на своих претензиях, не соответствующих Юрьевскому договору, и устранит, таким образом, расхождения в точках зрения, по­явившиеся, к сожалению, между обоими Правительствами по этому вопросу.

Гельсингфорс, 9 августа 1921 г.

Печат. по арх.

В упоминаемой ноте от 26 июля 1921 г. министерство иностранных дел Финляндии, ссылаясь на якобы имевшее место решение Советско-Финской пограничной комиссии от 1 апреля 1921 г. о работах по разграничению, «независимо от числа прибывших членов», на опоздание и малочисленность советской делегации, а также на отказ ее работать с финской делегацией «из-за расхождения во мнениях», заявляло:

«В связи с этим Правительство Финляндии не видит другой возможно­сти, кроме той, что Финская делегация продолжит одна вести разграниче­ние до того момента, пока к ней не присоединится Российская делегация».