Нота Российской Экономической делегации в Италии Министерству Иностранных Дел Италии.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.05.23
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 133. Москва. Госполитздат. 1960г.

23 мая 1921 г. № 37

Подтверждая получение ноты Министерства от 21 с. м. за № 32174/11, Делегация находит необходимым обратить внимание Министерства на тот факт, что переговоры г-на Красина с г-ном Джаннини и графом Сфорца носили временный и неофициальный характер и для оформления их требовалось назначение полномочных делегаций соответ­ствующих сторон. Переговоры в Лондоне велись Красиным главным образом в предположении, что Италия захотела бы заключить договор с Россией ранее других стран и на более широких основах, как это давал понять итальянский пред­ставитель. Однако Правительство Российской Республики не согласилось с тем, чтобы договор был подписан в Лондоне, так как допущение Российской делегации в Италию для за­ключения и подписания договора должно было служить доказательством доброй воли Итальянского Правительства в деле восстановления отношений с Россией.

Постоянный отвод представителей, которых Советское Правительство назначало в Италию, несмотря на отсутствие какого-либо мотива, имеющего отношение к внутренней по­литике Италии или к ее отношениям с Россией, задержало прибытие Делегации, а особый характер политики Италь­янского Правительства по отношению к этой Делегации не давал ей возможности приступить к предварительным пере­говорам о договоре, тогда как в это же время были подпи­саны не только Англо-Русский договор, но и Русско-Гер­манский*, не говоря уже о серии договоров с другими странами.

Несколько раз Делегация заявляла Министерству устно н письменно, что она не в состоянии спокойно обсуждать статьи договора, в то время как ее члены являются жерт­вами безнаказанных оскорблений со стороны политических организаций, зарегистрированных Правительством, а поме­щения и деловые бумаги не пользуются неприкосновенно­стью, и любой полицейский чиновник может произвести обыск ее документов, как это было уже сделано таможен­никами, получившими в награду за явный взлом багажа Делегации благодарность с высоты парламентской трибуны от г-на Заместителя Министра финансов. Делегация не ус­матривает целесообразности в своей деятельности, поскольку добрая воля Итальянского Правительства к восстановлению дружественных отношений с Россией опровергается еже­дневно неоправданными преследованиями, которым полиция подвергает русских граждан по наущению, как это досто­верно известно Делегации, чиновников бывшего царского посольства, в то время как сами члены Делегации, ее со­трудники и курьеры являются объектами недопустимо вра­ждебного отношения со стороны итальянской полиции. Тем менее возможна для Делегации успешная подготовка до­говора, когда само Министерство Иностранных Дел, каза­лось бы призванное всячески помогать Делегации, дает пример пренебрежительного отношения к ней, не выполняя обязательств и данных обещаний, оставляя без ответа не только ноты общего характера, но и деловые запросы, укло­няясь от принятия даже главных членов Делегации. В тече­ние двух месяцев, проведенных в Риме, Делегация увидела себя вынужденной заниматься исключительно протестами против этой явно враждебной политики, и Министерство со­вершенно право, когда считает, что этому ненормальному по­ложению должен быть положен конец.

Теперь, после категорического отказа Министерства пре­доставить Делегации иммунитет, необходимый для ее дея­тельности, особенно в переживаемых Италией условиях, после отказа суда, вопреки неоднократным заверениям Мини­стерства, признать право главы Делегации на публичную защиту, что низводит членов Делегации, даже в смысле их личной безопасности, до положения итальянских граждан, положения, которое красноречиво иллюстрирует ежедневная хроника местной печати, после того как последняя попытка Делегации добиться какого-либо результата путем личной встречи с г-ном Председателем Совета Министров не имела никакого успеха, Делегации не остается ничего другого, как довести до сведения Министерства о том, что она покидает итальянскую территорию.

Делегация позволяет себе в то же время выразить на­дежду, что Итальянское Правительство примет со своей стороны меры к тому, чтобы по крайней мере при отъезде Делегация была гарантирована от недоброжелательного формализма таможенных чиновников, равно как и от вы­падов со стороны официальных и частных лиц на итальян­ской территории. Кроме того, Делегация имеет честь просить Министерство принять меры к тому, чтобы Делегация смогла вывезти из Италии свои документы в опечатанном виде без их досмотра чиновниками таможни и полиции.

Выражая свою непоколебимую уверенность в том, что экономическое и политическое сближение между Италией и Россией представляет жизненный интерес для обоих наро­дов, Делегация полагает более своевременным, будучи к тому же уверена в согласии своего Правительства, направ­ление Итальянским Правительством в Москву своей Деле­гации для возобновления переговоров, где ей будет обеспе­чен необходимый иммунитет для ее деятельности и где она будет действительно ограждена от оскорблений и насилий всякого рода.

Печат. по арх.

На эту ноту был получен ответ министра иностранных дел Италии Сфорца от 29 мая 1921 г. следующего содержания:

«Уважаемый господин Воровски»,

В последней официальной ноте № 37, Вами присланной 23 с. м.. Вы выражаете уверенность, что экономическое сближение между нашими двумя странами представляет наибольший интерес. Эту уверенность я вполне разделяю. С другой стороны, Вы выразили мысль, что для того, чтобы поставить Российскую Экономическую делегацию в условия, дающие ей возможность спокойно продолжать переговоры с целью заключения тор­гового договора между Италией и Россией, надобно было бы обеспечить ей обращение, которое гарантирует личный иммунитет ее членов и непри­косновенность ее учреждений. Вы мне позволили надеяться, что в течение одного месяца договор мог бы быть окончательно заключен,

В силу Ваших разъяснений и воодушевленный аналогичными жела­ниями, извещаю Вас, что мы расположены отныне согласиться на предо­ставление желаемых привилегий, которые будут затем включены в договор, о котором идет речь».

*См. док. № 72.