Нота Полномочного Представителя РСФСР в Финляндии Министру Иностранных Дел Финляндии Холсти.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.05.23
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 132. Москва. Госполитздат. 1960г.

23 мая 1921 г. № 847

Господин Министр,

По сведениям, полученным моим Правительством, не­сколько служащих бывшего управления Репольской общины, спасаясь бегством в Финляндию в апреле сего года, пре­ступно изъяли и увезли с собой в Финляндию архив Репольской общины, а также различные ценные бумаги и дру­гие общественные ценности, принадлежащие вышеуказан­ной общине.

Сообщения финляндской прессы подтверждают правиль­ность полученных мною сведений.

Газета «Илталехти» от 26 апреля сего года публикует заявления председателя Репольского продовольственного управления Хоманена, помощника начальника милиции Киетенена и письмоводителя продовольственного управления Лукина о том, что они увезли в Финляндию ценные бумаги, фонды и облигации общины, архив и деньги продовольственного управления и архив лесного управ­ления.

В той же газете зафиксирован и тот факт, что все эти ценности и документы будут сданы на хранение в государ­ственное казначейство или в государственный банк.

Ссылаясь на вышеупомянутые факты, имею честь дове­сти до сведения Финляндского Правительства, что все доку­менты, ценные бумаги и пр., преступно похищенные в Репольской общине, составляют неоспоримую собственность Коммуны Восточной Карелии. Вследствие этого я вынужден просить Правительство Финляндии соблаговолить принять необходимые меры к тому, чтобы похищенные ценности были отобраны у лиц, незаконно ими владеющих, и переданы Пра­вительству РСФСР.

 

Благоволите принять, господин Министр, уверения в моем совершенном почтении.

Берзин

Печат. по арх. Опубл. в сборн, «Livre Rouge.,,», pp 11-12