Нота Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР Послу Турции в РСФСР Али Фуаду.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.05.21
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 131. Москва. Госполитздат. 1960г.

21 мая 1921 г. № 11 /1053

Господин Посол,

Российское Правительство было бы счастливо, если бы личные чувства и взгляды, выраженные Вами в Вашем письме за № 443 от 19 мая, высоко дружественный тон кото­рого по отношению к Российской Республике и к нашему на­роду я глубоко ценю, разделялись всеми турецкими властями.

С глубоким сожалением должен сообщить Вам, что, со­гласно последним сведениям, поступившим вчера и сегодня от наших военных властей на Кавказе, положение русских кре­стьян в Карсской области изо дня в день становится все бо­лее невыносимым. Произвольные аресты, факты самоуправ­ства, всякого рода насилие, кражи и грабежи с вытекающей из всего этого полной нищетой — таково обращение, которому ежедневно подвергаются русские в этих местностях. Согласно телеграмме от 17 мая, все русские мужчины и взрослое насе­ление в возрасте от 19 до 45 лет, проживающие в этих про­винциях, недавно были объявлены мобилизованными и будут направлены на принудительные работы.

Волнение, вызванное систематическим плохим обраще­нием, жертвами которого являются русские, проживающие в этих провинциях, уже охватило широкие слои населения со­седних и южных областей. Если турецкие власти не примут немедленно действенных мер для того, чтобы прекратить это положение вещей, то последствия будут самыми досадными, и наше Правительство будет поставлено в весьма щекотли­вое положение.

Будучи убежденными в том, что Вы, господин Посол, пой­мете исключительную серьезность положения, созданного ука­занными обстоятельствами, и принимая во внимание чувства непоколебимой дружбы по отношению к Российской Респуб­лике, которые Вы вновь выразили в вышеупомянутой ноте, мы твердо надеемся, что ваше Правительство немедленно при­мет все необходимые меры для того, чтобы прекратить поло­жение, с продолжением которого мы не можем мириться.

Примите, господин Посол, искренние уверения в моем весьма высоком уважении.

Георгий Чичерин

Печат. по арх.

На эту поту был получен следующий ответ Али Фуада от 24 мая 1921 г. № 459:

«Господин Комиссар,

Я не сомневаюсь, что Российское Советское Правительство убеждено в том, что искренние чувства дружбы, которые я имел честь выразить в своем письме за № 443 от 19 мая 1921 г., являются также чувствами на­рода и Правительства Турции по отношению к народу и Правительству Советской России, причем народ и Правительство Турции твердо убеж­дены, что народ и Правительство России воодушевлены аналогичными чувствами по отношению к ним.

Я принял все возможные меры с тем, чтобы сообщить своему Прави­тельству текстуально содержание Вашего любезного письма за № 11/1053 от 21 мая 1921 г. Я не премину направить господину Комиссару ответ, ко­торый получу из Ангоры, но, будучи убежденным в том, что до получения от моего Правительства сведений по вопросу, о котором мы говорим, пе­реписка между Российским Советским Правительством и Турецким По­сольством в Москве не может привести к каким-либо решающим и опреде­ленным результатам, и, принимая во внимание, что Посольству часто с трудом удается связаться с Ангорой, в то время как Народный Комисса­риат по Иностранным Делам РСФСР через свое Представительство в Ангоре, с которым он имеет радиосвязь, может разрешить этот вопрос легче и значительно быстрее, я вынужден заявить господину Комиссару, что самым надежным и оперативным средством для быстрого и радикаль­ного решения данного вопроса является прямое его рассмотрение Комисса­риатом Иностранных Дел Правительства РСФСР с Ангорским Правитель­ством через своего Представителя в этом городе.

Примите, господин Комиссар, искренние уверения в моем самом высо­ком уважении».