Нота Правительства РСФСР Правительству Франции*.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.22
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 79. Москва. Госполитздат. 1960г.

22 апреля 1921 г.

Российское Правительство выражает крайнее удивление по поводу того, что Французское Правительство в своих радио­телеграммах от 8 и 16 апреля считает выполненными обяза­тельства, вытекающие для него из Копенгагенского согла­шения о репатриации, в то время как многочисленные русские солдаты, оставшиеся во Франции, все еще не возвра­щены на родину. Российское Правительство равным образом с крайним удивлением узнает, что Французское Правительство считает, что оно действует в соответствии со своими обяза­тельствами, предлагая доставить русских выходцев в Мар­сель и предоставляя возможность провезти их оттуда в Рос­сию и на Украину средствами и за счет РСФСР. В действи­тельности Французское Правительство этим нарушает не только букву, но и дух Копенгагенского соглашения. Со­гласно условиям этого соглашения, Французское Правитель­ство должно вернуть в Советские Россию и Украину всех русских военных и всех гражданских лиц, выразивших же­лание вернуться на родину. Оно должно обеспечить возвра­щающимся на родину лицам средства проезда до портов или границ Советской России или Советской Украины. Кроме того, соглашением предусматривались полное прекращение всяких судебных процессов, начатых против русских и укра­инских выходцев, отказ от предъявления каких-либо новых обвинений впредь до возвращения их на родину, а также аннулирование судебных приговоров и штрафов или иных денежных взысканий, которые могут быть на них наложены.

К сожалению, приходится констатировать, что все эти обязательства, внесенные в Копенгагенское соглашение, са­мым вопиющим образом нарушены Французским Правитель­ством. Число находящихся еще во Франции русских солдат весьма велико. Газета «Юманите» предложила Француз­скому Правительству указать ему многочисленные адреса тех лиц, которые задерживаются вопреки их желанию. Не только не прекращены судебные процессы против русских выходцев, по, по признанию самого Французского Правитель­ства, число русских, которые и по сие время томятся на ка­торге, в тюрьмах и в других карательных учреждениях, даже находящихся в Африке, довольно велико. Французское Пра­вительство совершенно не считалось с данным им словом. Оно продолжает держать большое число русских выходцев в варварской обстановке своих гражданских и военных казе­матов. Французское Правительство в настоящее время отвер­гает пункт соглашения, касающийся возвращения на родину за счет Франции до русских или украинских портов, и согла­шается на репатриацию лишь за счет и средствами Россий­ского Правительства.

Российское Правительство энергично протестует против обнаруженной по отношению к нему недобросовестности Французского Правительства, столь вопиюще изменяющего своему слову. Российское Правительство со своей стороны проявило величайшее великодушие и отнеслось к Француз­скому Правительству с доверием, оказавшимся в этом случае совершенно неуместным, согласившись на репатриацию фран­цузских выходцев, в частности, находившихся еще в России членов французской военной миссии, прежде, чем Франция выполнила свои обязательства. Оно считает себя вынужден­ным констатировать, что его доверие было плохо вознагра­ждено и что в настоящее время Французское Правительство в этом вопросе отреклось от всех своих обязательств по отно­шению к России. Российское Правительство не может не при­знать издевательством над собой предложение отправить в Марсель русский пароход после того, как Французское Пра­вительство главным образом и в меньшей степени другие пра­вительства Антанты лишили все гавани Черного моря их судов и захватили весь русский военный и торговый флот, очутившийся в пределах их досягаемости. Завладев всем военным и торговым флотом России и Украины, находив­шимся в Черном море, Франция предлагает Российскому Правительству послать в Марсель русское судно. Однако же Французское Правительство не может не знать о препят­ствиях, стоящих на пути к использованию для этой цели балтийских пароходов. Российское Правительство не может рассматривать это предложение иначе, как маневр, пред­принятый для сокрытия от французского народа недобросо­вестности его Правительства по отношению к России.

Принимая во внимание все обстоятельства, сопровождав­шие осуществление Копенгагенского соглашения о репатриа­ции, Российское Правительство считает единственным исхо­дом, способным удовлетворить требования права и справед­ливости, посылку во Францию Российской контрольной комиссии, которая на месте наблюдала бы за осуществле­нием Копенгагенского соглашения. Российское Правитель­ство, никогда не уклонявшееся ни от буквы, ни от духа Ко­пенгагенского соглашения, равным образом настаивает на необходимости точного выполнения постановления, касающе­гося репатриации русских выходцев за счет Франции. Оно согласно на то, чтобы местом пребывания контрольной ко­миссии был назначен город Марсель вместо Парижа, при не­пременном, однако, условии, чтобы комиссия не была изоли­рована от русских выходцев и располагала действительными средствами для осведомления об их желаниях и для про­верки создавшегося для них положения. Присутствие Россий­ской комиссии в Марселе равным образом необходимо для удостоверения личности тех, которые выразят пожелание от­правиться в Россию или на Украину, чтобы не допустить репатриации в ущерб интересам внешней безопасности союз­ных Советских Республик.

Таким образом, основываясь на святости данного слова, Российское Правительство ожидает, что Французское Пра­вительство немедленно же приступит к репатриации из Фран­ции в Россию и на Украину за свой счет и своими собствен­ными средствами всех русских выходцев, если они того по­желают, а также, что оно предоставит Российской контрольной комиссии, которая будет отправлена в Марсель, средства и возможности выполнить возложенную на нее миссию и приве­сти к благополучному концу операцию по репатриации.

Народный Комиссар по Иностранным Делам

Чичерин

Печат. по арх. Опубл. в газ. «Известия» №89(1232), 24 апреля 1921 г.

*Передана по радио на имя министра иностранных дел Франции Бриана.