Нота Российской Экономической делегации в Италии Правительству Италии.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.22
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 82. Москва. Госполитздат. 1960г.

22 апреля 1921 г. № 92

Со времени прибытия Российской Экономической деле­гации в Рим перед зданиями, в которых разместились члены Делегации, и в частности перед гостиницей «Отель де Лондр», где проживает глава Делегации, неоднократно собирались толпы фашистов, которые демонстрировали враждебное от­ношение к Правительству Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, осыпая ругательствами и оскорбительными выражениями главу Делегации.

Эти акты, которые, казалось, некоторое время назад пре­кратились, с новой силой возобновились с началом избира­тельной кампании. Около недели назад состоялась первая, а прошлой ночью — вторая демонстрация в плане предвыбор­ной борьбы, направленная против Представительства Россий­ской Социалистической Федеративной Советской Республики; оба раза из толпы фашистов, собравшейся перед гостиницей «Отель де Лондр», раздавались враждебные выкрики и свистки, и в адрес главы Делегации посылались самые оскорбительные выражения, а некоторые лица произносили целые речи провокационного и оскорбительного содержания, Эти эксцессы происходили на глазах у многочисленных членов «королевской гвардии», которые ограничивались тем, что мешали фашистам проникнуть в гостиницу. Ничего не было сделано ни для того, чтобы разогнать толпу, ни для ареста оскорбителей. Таковы, видимо, были указания, дан­ные компетентными властями, в результате халатности кото­рых оскорбления в адрес Российского Представительства приобретают характер полулегальной манифестации, которая не преследуется итальянскими законами.

Российская делегация считает себя вынужденной выра­зить самый решительный протест против того, что Итальян­ское Правительство не считает необходимым гарантировать ей самую элементарную неприкосновенность и спокойные условия для работы, каковыми пользуются во всех государ­ствах иностранные представители, не исключая даже враж­дующие государства в момент объявления войны.

 

Печат. по арх.