Письмо Председателя Миссии Российского Красного Креста в Чехословакии Заместителю Министра Иностранных Дел Чехословакии Гирса.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.20
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 76. Москва. Госполитздат. 1960г.

20 апреля 1921 г. № 530

Милостивый государь,

Имею честь сообщить Вам, что согласно радиограмме Народного Комиссара по Иностранным Делам, Правитель­ство РСФСР принимает целиком проект соглашения, выра­ботанного при личных наших переговорах и подтвержденного в Вашем любезном письме от 31 марта 1921 г. за № С 8990/21.

Пользуясь случаем, прошу принять уверения в моем со­вершенном к Вам уважении1.

[Гиллерсон]

Печат. по арх.

В упоминаемом письме Гирса Гиллерсону от 31 марта (921 г. № С 8990/21 по вопросу об обмене торговыми миссиями между РСФСР и Чехословакией говорилось:

«Милостивый государь,

Отвечая на вопросы, затронутые во вчерашнем машем разговоре, честь имею сообщить следующее:

1. Относительно г. Аралова министр Бенеш держится того мнения, что ввиду успешности целой акции и во избежание могущих возникнуть не­приятностей для г. Аралова после его приезда в Прагу, со стороны одной части здешней прессы, является весьма желательным, чтобы Советское Правительство назначило другое лицо, против которого не могли бы воз­никнуть ни с какой стороны какие-либо возражения.

2. Обе миссии, как в Праге, так и в Москве, кроме практической ра­боты по осуществлению товарообмена и торговых сношений частных пред­приятий и фирм должны заниматься подготовительной работой для буду­щего русско-чехословацкого торгового договора.

3. Русская миссия будет состоять из 3 членов и 15 человек служебного персонала, экспертов и курьеров. Состав миссии Чехословакии будет при­близительно таким же.

4. Члены миссии, как русской, так и чехословацкой, будут пользоваться полным правом экстерриториальности, неприкосновенности личности и иму­щества, не подлежат ни обыску, ни аресту и могут быть судимы в случае какого-либо проступка только судом своего Правительства. Каждое Пра­вительство имеет право в случае явного деяния против существующих законов страны удалить такового члена миссии из пределов своей терри­тории и передать его властям его страны вместе с обвинительным мате­риалом.

5. Члены миссии и курьеры будут пользоваться на основе взаимности покровительством Правительств и всякой поддержкой при осуществлении служебных посадок, телеграфной связи со своим Правительством и вообще при исполнении прямых задач, причем желательно, чтобы т. н. дипломати­ческие вализы своим объемом и весом не превышали обыкновенного размера.

6. Министерство Иностранных Дел предпримет все необходимые меры для осуществлении  намеченных здесь целей, равно как и для отыскания помещения для миссии и свободного проезда через другие государства.

7. Со стороны Министерства Иностранных Дел не встречается никаких препятствии к получению Вами для вывоза в Россию денег, находящихся на хранении в сейфе в Живнобанке, и их доставке на пограничную станцию и сопровождении особого чиновника Министерства Финансов, которое о сем одновременно уведомляется.

8. Сообщая о вышеизложенном, прошу передать это вашему Прави­тельству и просить его согласия.

Прошу принять уверение в моем совершенном к Вам уважении».

            1В середине 1921 г., вскоре после обмена торговыми делегациями, между РСФСР и Чехословакией начались переговоры о заключении тор­гового соглашения. Они продолжались около года. Советско-чехословацкое торговое соглашение было подписано 5 июня 1922 г.