Письмо Народного Комиссара Здравоохранения РСФСР Народному Комиссариату Иностранных Дел РСФСР.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.19
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 76. Москва. Госполитздат. 1960г.

19 апреля 1921 г. № 1954

Прошу передать представителю Китайской Республики следующее обращение*:

Начавшаяся в Харбине в конце прошлого года чума, сна­чала бубонная, а затем легочная, быстро распространилась, за­хватив еще несколько крупных центров Маньчжурии и перешла в Дальневосточную Республику, где поразила 5 населенных пунктов и дала 39 заболеваний. Совместными усилиями Наркомздрава РСФСР и Министерства Здравоохранения ДВР чума в пределах ДВР может считаться ликвидирован­ной: начиная с 15 марта новых заболеваний не было заре­гистрировано. По имеющимся в Народном Комиссариате Здравоохранения сведениям, чума в Маньчжурии не пре­кращается, а в Харбине даже усиливается, что является силь­ной угрозой ДВР и РСФСР.

Ввиду того, что в интересах этих трех Республик воз­можно скорее прекратить грозную эпидемию, Правительство РСФСР предлагает Китайской Республике свою дружествен­ную помощь в деле организации борьбы с чумой путем по­сылок эпидемических отрядов, лабораторий, дезинфекцион­ных средств, сывороток, вакцин и пр. и считает желательным в целях скорейшей ликвидации чумы образовать комиссию из представителей Китайской Республики, ДВР и РСФСР, снабдив ее чрезвычайными полномочиями.

Народный Комиссар Здравоохранения РСФСР

И. Семашко

Печат. по арх.

* Текст обращения был направлен китайскому генеральному консулу в Москве 21 апреля 1921 г для передачи правительству Китая.