Нота Правительств РСФСР и УССР Правительству Румынии *.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.19
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 75. Москва. Госполитздат. 1960г.

19 апреля 1921 г. № 9276

В ответ на Вашу радиотелеграмму от 13 апреля1 Союз­ные Правительства России и Украины видят себя вынужден­ными повторить свой протест против враждебных и произ­вольных действий, предпринимаемых против их стран ру­мынскими вооруженными судами в Днестровском лимане. Названные Правительства ни в коем случае не могут согла­ситься на принцип разделения Днестровского лимана на две равные части с одновременным присутствием там военных кораблей всех трех стран. Они вновь констатируют, что рус­ские и украинские суда обычно были мишенью для огня румын, как только эти суда появлялись на лимане, и вновь заявляют, что они сочтут себя вынужденными прибегнуть ко всем находящимся в их распоряжении средствам для обороны против враждебных действий румынских судов и батарей.

Для устранения опасности, создаваемой делу мира про­должением существующего положения на лимане, Правитель­ства России и Украины признают единственно возможным выходом из него немедленный созыв смешанной комиссии, но отнюдь не для разделения вод лимана на две равные части, а, наоборот, для установления на всем лимане единого ре­жима, способного устранить все поводы к конфликту на ли­мане между Румынией, с одной стороны, и Россией и Украи­ной - с другой. Союзные Правительства России и Украины надеются, что Румынское Правительство не будет настаи­вать на своем отрицательном отношении к их предложению, имеющему в виду дело мира между заинтересованными на­родами.

Народный Комиссар по Иностранным Делам РСФСР

Чичерин

Председатель Совета Народных Комиссаров и Народный Комиссар по Иностранным Делам Украинской Советской Социалистической Республики

Раковский

Печат по арх. Опубл. в газ. «Известия» № 86(1229). 21 апреля 1921 г.

На эту ноту был получен следующий ответ министерства иностранных дел Румынии от 29 апреля 1921 г.:

«Мы получили Вашу радиотелеграмму от 19 апреля относительно ре­жима, имеющего быть установленным смешанной комиссией на Днестров­ском лимане. Наше Военное Министерство отправило туда экспертов, которые должны лично выяснить положение вещей на месте. В скором времени они представят свой доклад, и мы Вам дадим окончательный ответ на Ваше предложение относительно смешанной комиссии, против образования которой мы принципиально ничего не имеем».

* Передана по радио на имя министра иностранных дел Румынии Ионеску.

1 В упоминаемой телеграмме на имя Г. В. Чичерина от 13 апреля 1921 г. Ионеску пытался опровергнуть содержавшиеся в ноте Советского правительства от 23 марта 1921 г. (см. док. № 9) факты обстрела румын­скими войсками советской территории у местечка Яруга, утверждая, что румынские войска в этом районе производили якобы пробную стрельбу и что «ни один снаряд не перелетел границу».

Относительно выраженного в ноте правительств РСФСР и УССР от 9 апреля 1921 г. (см. док. № 42) протеста против обстрела советских тор­говых судов румынскими военными судами в Днестровском лимане Ионеску заявлял, что в лимане Румыния имеет только «баркасы, воору­женные для полицейских нужд», и что они не обстреливали советские суда. Отвергая советские предложения об общем урегулировании положе­ния в Днестровском лимане, правительство Румынии соглашалось лишь на разделение лимана путем установки буев по «линии, проведенной на равном расстоянии от обоих берегов».