Заявление Народного Комиссариата Иностранных Дел РСФСР по поводу клеветнической антисоветской кампании в иностранной печати.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.18
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 73. Москва. Госполитздат. 1960г.

19 апреля 1921 г.

За последние дни в иностранной печати началась опять вакханалия самой беззастенчивой лжи по поводу Советской России. Между прочим, на протяжении немногих дней в пе­чати появился целый ряд самых наглых подлогов, имеющих целью дискредитировать Советское правительство и являю­щихся чистой фальсификацией. В белогвардейской прессе напечатано подложное письмо от тов. Карахаиа к тов. Ганецкому, написанное якобы в момент кронштадтского восста­ния и дающее самую отчаянную пессимистическую картину положения дел в России. Это подложное письмо представ­ляет собой сплошной ряд провокационных выдумок о якобы имеющих место в России восстаниях, о захвате Петрограда кронштадтцами, о восстаниях в Туле, Воронеже, Царицыне, Самаре, Козлове, Курске, Орле и Тамбове, о нападении ата­мана Струка на Киев, о захвате Киево-Одесской ж. д. по­встанцами и т. д. Весь этот подложный документ представ­ляет длинный ряд самых нелепых лживых измышлений.

В газете «Морнинг пост» появились выдержки из якобы посланного тов. Чичериным германскому правительству сообщения. Это — также грубейший подлог. Опубликованные в «Морнинг пост» выдержки говорят о якобы заключенном между Россией и Турцией секретном договоре, имеющем целью организацию пропаганды против Британской империи. Все это —чистейший вымысел.

Одновременно «Последние новости»19 печатают целую серию статей некоего Семенова, пытающегося восстановить кредит и дополнить содержание знаменитых документов фальсификатора Сиссона, опубликованных в Америке в 1918 году. Это была знаменитая серия подложных докумен­тов, относившихся к мнимым сношениям между Советским правительством и Германией. В этих подложных документах Октябрьская революция рисуется как дело германского гене­рального штаба и приводятся фантастические измышления о тайных сношениях между германским генеральным штабом и лидерами большевиков. Этот подлог был совершен на­столько грубо, что в 1918 г. даже буржуазная печать в Аме­рике могла без труда доказать его истинный характер. Тем не менее некий Семенов старается воскресить эту уже дис­кредитированную ложь и пополняет ее новыми фантастиче­скими измышлениями на ту же тему.

В парижском «Тан» напечатано фантастическое больше­вистское радио от 8 апреля, заключающее серию самых сказочных измышлений: якобы броневики повстанцев направ­лены на Бологое, Тверь эвакуирована, сражения происходят в Смоленске, Брянске, Калуга оккупирована противником, в Одессе бои, сражения происходят около Казани, Симбирск в руках инсургентов, в Вологде после господства инсурген­тов восстановлена Советская власть и т. д. Это — целая сеть фантастических выдумок.

Такова нынешняя форма контрреволюционного похода на Советскую Россию.

Печат. по газ. «Известия» № 84(1227),19 апреля 1921 г.

«Последние новости» — белоэмигрантская газета, орган контррево­люционной буржуазной партии кадетов. Выходила в Париже с 1920 по 1940 г.