Телеграмма Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР Официальному Представителю РСФСР в Великобритании Л. Б. Красину.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.18
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 72. Москва. Госполитздат. 1960г.

18 апреля 1921 г.

Со времени подписания Договора прошел месяц. Мы вы­работали систему мероприятий, которую мы постепенно про­водим в жизнь. Вам послан полный текст декрета Совета На­родных Комиссаров, включающего постановления в отноше­нии разных Комиссариатов касательно британского Соглаше­ния *. Сообщите, имеются ли у Вас дополнительные предло­жения. Мы разослали ясные инструкции нашим Представи­телям в страны, предусмотренные Соглашением, о строгом и непреклонном выполнении последнего. Что касается письма Хорна, мы снеслись с соответствующими властями с тем, чтобы ничто не нарушило Соглашения с Великобританией.

Сделайте Хорну следующее заявление:

С нашей точки зрения, подписание Соглашения является поворотным пунктом в наших отношениях с Великобрита­нией и стеной, разделяющей старый и новый период в этих отношениях. Мы всегда считали, что у нас не было обяза­тельств по отношению к Великобритании до подписания Со­глашения и что в истекшем периоде наших взаимоотношений наши руки были свободны. Поэтому мы не вступили бы ни в какие переговоры относительно действий наших агентов в то время, даже если бы все приведенные в письме Хорна факты соответствовали действительности. Из письма Хорна мы за­ключаем, что британское правительство не возражает против этой позиции ввиду того, что претензии Хорна имеют отноше­ние не к прошлому, а к будущему. Таким образом, нет прин­ципиальной разницы в этом отношении между британским правительством и нами.

С момента подписания Соглашения мы сделаем все воз­можное для предотвращения, в особенности в местностях, упоминаемых Хорном, всего, что могло бы вызвать враждеб­ные действия или пропаганду, или поддержку таких действий против британских интересов, как это предусмотрено До­говором. Мы слишком высоко ценим наши вновь установлен­ные отношения с Великобританией и всемерно стремимся к установлению мира и торговли. В особенности представите­лям и агентам в Афганистане даны инструкции о воздержа­нии от антибританской политики. Конечно, мы оставляем за собой полное право сохранять дружественные соседские отношения с Афганистаном, и деятельность наших Кон­сульств в этой стране, а также и деятельность других агентов будет строго сводиться к действиям, соответствующим бри­танскому Соглашению и не направленным против Великобри­тании. Мы глубоко убеждены, что вступление в силу Согла­шения скоро убедит его противников как в Великобритании, так и в России, что оно является реальным фактом, отвечаю­щим подлинным интересам обеих сторон, и мы можем лишь надеяться, что Великобритания с такой же тщательностью будет выполнять свои обязательства, как мы это делаем.

Чичерин

Печат. по арх. Опубл. в сборн. “Англо-советские отношения”, Литиздат НКИД, М.,1927, стр. 11—12.

* См. док. № 44.