Нота Правительства УССР Правительству Польши.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.16
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 70. Москва. Госполитздат. 1960г.

16 апреля 1921 г. № 9157

Во второй статье Договора о перемирии и прелиминарном мире между Россией и Украиной, с одной стороны, и Поль­шей— с другой, Польша и Украина обязуются взаимно воз­держиваться от какого-либо вмешательства во внутренние дела другой стороны; обязуются не только не создавать, но и не поддерживать организаций, присваивающих себе роль правительства другой договаривающейся стороны, ставящих себе целью вооруженную борьбу с другой договаривающейся стороной, преследующих цели ниспровержения ее правитель­ства и общественного строя и покушавшихся на ее террито­риальную целостность. С подписанием Мирного договора соблюдение второй статьи Прелиминарного договора стано­вится для договаривающихся сторон еще более настоятельно необходимым в интересах установления между ними мирных и добрососедских отношений.

Украинское Советское Правительство, к сожалению, должно констатировать, что со стороны Польской Республики не приняты необходимые меры для соблюдения вышеупомя­нутой статьи Прелиминарного договора. В явном противо­речии с ее точным смыслом на территории Польши в Тарнове существует и официально действует и до сегодняшнего дня организация, называющая себя «правительством украинской народной республики», имеющая свой кабинет министров, свой импровизированный парламент, называющийся «украин­ская рада республики» и имеющий свои регулярные заседа­ния. Из Тарнова по телеграфу, любезно предоставленному Польским Правительством в распоряжение этой заговорщи­ческой организации, через так называемое «украинское бюро печати» распространяются ежедневно десятки злостных кле­ветнических телеграмм по адресу Украинского Советского Правительства, заключившего перемирие, а теперь и мир с Польшей. Польская и украинская печать дают ежедневно отчеты о действиях этого странного правительства, лишен­ного территории и власти и существующего и функционирую­щего только благодаря поддержке польских властей. В печа­таемых отчетах говорится о предпринимаемых ими шагах и мерах для усиления армии этого заговорщического прави­тельства, находящегося на польской территории, привлече­нием иностранных офицеров, т. е. для усиления той воору­женной силы, которая на территории Украины должна орга­низовывать мятежи и стремиться к ниспровержению ее поли­тического и общественного строя.

Параллельно с открытой и официальной деятельностью этой контрреволюционной украинской организации, которая действует на польской территории и сведения о которой можно найти в любой польской и украинской газете, из имеющихся в руках Украинского Советского Правительства документов вытекает, что на польской территории органи­зуются банды, которые перебрасываются на территорию Украины для организации здесь грабежей, поджогов, еврей­ских погромов, убийств отдельных советских служащих и красноармейцев, взрывания железнодорожных путей и со­вершения прочих преступных действий, направленных про­тив рабочих и крестьян Украины, против их мирного строи­тельства. Так, например, из захваченного 29 марта в Будинском лесу, в пяти верстах южнее Тростянец, Подольской гу­бернии, архива банды Хмары устанавливается, что эта банда принадлежит к конной Надбужанской повстанческой диви­зии, сформированной 24 февраля 1921 г. по приказу Пет­люры, живущего в Польше и являющегося «головным атама­ном» так называемого «правительства украинской народной республики» и пользующегося, судя по польским и украин­ским газетам, особым вниманием со стороны главы Поль­ского государства, принявшего, между прочим, Петлюру в торжественной аудиенции в своем дворце перед посещением Парижа.

Из других документов, найденных в этом архиве, а также из показаний пленных одной из петлюровских банд из кон­ного отряда некоего Барского (показания сделаны 30 марта) явствует, что на польской территории, недалеко от польско-украинской границы, начиная от района Ровно, находится ряд штабов, имеющих целью переброску банд на территорию Украины и руководство ими и встречающих явную под­держку польских военных властей. Конный отряд Барского, раньше чем был переброшен на территорию Украины, пользо­вался покровительством польских властей в Остроге.

По показаниям тех же военнопленных, на польской терри­тории и в Изяславском районе формируется другой отряд во главе с другим бандитским атаманом. Во Владимире-Волынском действует с этой же целью, организуя другие группы, атаман Павленко. Все эти отряды предназначаются для открытия враждебных действий против Украинского Советского Правительства в Волынской, Киевской и Подоль­ской губерниях.

Последствия, к которым могут привести вышеприведенные факты, находятся в явном противоречии с намерениями как Польши, так и России и Украины, выраженными в подписан­ных ими договорах. Враждебные действия, организуемые про­тив Украинской Советской Республики контрреволюционной тарновской украинской организацией, могут только отдалить установление нормальных политических и экономических отношений между Польшей и Украиной. Нескрываемая цель так называемого «правительства украинской народной рес­публики»— вызвать новую войну между Польшей и Украи­ной. Так как это не может быть целью ни польского народа, ни Польского Правительства, то Украинское Советское Пра­вительство, протестуя против оказываемой поддержки и тер­пимости, проявляемой польскими гражданскими и военными властями к украинским контрреволюционным организациям, выражает уверенность, что Польское Правительство положит конец так называемому тарновскому «правительству украин­ской народной республики» и всем ее гражданским и воен­ным организациям, существующим в явное нарушение вто­рой статьи Прелиминарного мирного договора.

Председатель Совета Народных Комиссаров и Народный Комиссар по Иностранным Делам УССР

Печат. по арх. Опубл. в газ. «Известия» № 84(1227), 19 апреля 1921 г.