Обращение В. И. Ленина к коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской Республики.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.14
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 65. Москва. Госполитздат. 1960г.

14 апреля 4921 г.

Товарищам - коммунистам

А з е р б a й д ж ан а, Грузии, Армении, Дагестана, Горской Республики

Горячо приветствуя Советские республики Кавказа, я позволю себе выразить надежду, что их тесный союз создаст образец национального мира, невиданного при буржуазии и невозможного в буржуазном строе.

Но как ни важен национальный мир между рабочими и крестьянами национальностей Кавказа, а еще несравненно важнее удержать и развить Советскую власть, как переход к социализму. Задача трудная, но вполне исполнимая. Всего более важно для успешного ее решения, чтобы коммунисты Закавказья поняли своеобразие их положения, положения их республик, в отличие от положения и условий РСФСР, по­няли необходимость не копировать нашу тактику, а обду­манно видоизменять ее применительно к различию конкрет­ных условий.

Советская республика в России не имела политической и военной поддержки нигде. Напротив, она годы и годы бо­ролась против военных нашествий Антанты и ее блокады.

Советские республики Кавказа имели политическую и в небольшой мере военную поддержку от РСФСР. Это корен­ное отличие.

Второе: от Антанты не приходится сейчас бояться наше­ствия и военной поддержки белогвардейцев грузинских, азербайджанских, армянских, дагестанских, горских. Антанта «обожглась» на России, и это заставит ее некоторое время, вероятно, быть поосторожнее.

Третье: кавказские республики — страны еще более кре­стьянские, чем Россия.

Четвертое: экономически Россия была и в значительной степени остается отрезанной от передовых капиталистических стран; Кавказ может наладить «сожительство» и товаро­обмен с капиталистическим Западом быстрее и легче.

Это не все различия. Но и указанных различий доста­точно, чтобы понять необходимость иной тактики.

Больше мягкости, осторожности, уступчивости по отноше­нию к мелкой буржуазии, интеллигенции и особенно кресть­янству. Использовать экономически всячески, усиленно, спешно капиталистический Запад в политике концессий и товарообмена с ним. Нефть, марганец, уголь (Ткварчельские копи), медь — таков далеко не полный перечень громадных горных богатств. Есть полная возможность политику концес­сий и товарообмен с заграницей развернуть широко.

Надо это сделать широко, твердо, умело, осмотрительно, используя это всячески для улучшения положения рабочих и крестьян, для привлечения к строительству хозяйства ин­теллигенции. Всеми силами развить, используя товарообмен с Италией, Америкой и др. странами, производительные силы богатого края, белый уголь, орошение. Орошение особенно важно, чтобы поднять земледелие и скотоводство во что бы то ни стало.

Более медленный, более осторожный, более систематиче­ский переход к социализму — вот что возможно и необходимо для республик Кавказа в отличие от РСФСР. Вот что надо понять и уметь осуществить в отличие от нашей тактики.

Мы пробивали первую брешь в мировом капитализме. Брешь пробита. Мы отстояли себя в бешеной, сверхъесте­ственной, тяжелой и трудной, мучительно крутой войне про­тив белых, эсеров, меньшевиков, поддержанных всей Антан­той, ее блокадой, ее военной помощью.

Вам, товарищи-коммунисты Кавказа, не надо пробивать брешь, надо уметь с большей осторожностью и систематич­ностью создавать новое, используя выгодную для вас между­народную обстановку 1921 года. И Европа и весь мир в 1921 году уже не то, что в 1917 и 1918 годах.

Не копировать нашей тактики, а самостоятельно проду­мывать причины ее своеобразия, условия и итоги ее, приме­нять у себя не букву, а дух, смысл, уроки опыта 1917— 1921 годов. Экономически сразу опереться на товарообмен с капиталистической заграницей, не скупиться: пусть десятки миллионов ценнейших горных продуктов достанутся ей.

Сразу постараться улучшить положение крестьян и на­чать крупные работы электрификации, орошения. Орошение больше всего нужно и больше всего пересоздаст край, воз­родит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социа­лизму.

Извиняюсь за небрежность этого письма, которое я дол­жен был набросать наскоро, чтобы отправить с тов. Мясни­ковым, и шлю еще раз наилучшие приветы и пожелания ра­бочим н крестьянам Советских республик Кавказа.

В. Ленин

Москва, 14 апреля 1921 года.

Печат. по тексту Сочинений В. И. Ленина, изд. 4, т. 32, стр. 295—297.