Нота Народного Комиссариата Иностранных Дел РСФСР Правительству Китая.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.14
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 67. Москва. Госполитздат. 1960г.

14 апреля 1921 г.

Сообщаем, что нота Пекинского Правительства по во­просу о проезде Представительства Советского Правитель­ства получена 31 марта через нашего Представителя в Лон­доне.

Советское Правительство предполагает послать свое Представительство в Китай с полномочиями для ведения пе­реговоров и возобновления сношений как дипломатических, так и торговых между Российской и Китайской Республи­ками. Мы уверены, что Китайское Правительство сумеет в должной степени обеспечить безопасность нашего Представи­теля по пути следования.

Советское Правительство считает необходимым в целях ускорения возобновления сношений с Китайской Республи­кой послать свое Представительство по возможности в бли­жайшее время, и поэтому предложение Китайского Прави­тельства о том, чтобы посылка нашего Представителя была отложена до более удобного момента, явилось бы нецелесо­образным.

Извещаем Китайское Правительство, что мы вступили в предварительные переговоры по всем этим вопросам с нахо­дящимся в Москве Представителем Китайской Республики господином Чэнь Гуан-пином. Мы полагали бы желательным, как это указывалось в нашей ноте от 28/1II № 898, произ­вести окончательное выяснение всех этих вопросов в Москве в ближайшее время.

Господина Чэнь Гуан-пина, назначенного Пекинским Пра­вительством в качестве Генерального Консула в Москве, мы согласны признать как Представителя Китайского Прави­тельства, предоставляя ему соответствующие права, а также вести с ним переговоры и сношения в пределах тех полномо­чий, которые ему Пекинским Правительством будут предо­ставлены. При этом Советское Правительство полагает, что по принципу взаимности такие же права и гарантии будут даны нашему Представителю в Китае, о чем нам будет сде­лано соответствующее заявление Пекинского Правительства. Как только нами будет получено уведомление со стороны Китайского Правительства, что оно разделяет нашу точку зрения на положение взаимных представителей, г-ну Чэнь Гуан-пину будут официально предоставлены вышеуказанные права.

Просим Пекинское Правительство сообщить нам свой ответ по всем затронутым вопросам.

Заместитель Народного Комиссара Иностранных Дел

Л. Карахан

Печат. по арх.

В упоминаемой ноте китайского правительства правительству РСФСР, переданной китайским посольством в Лондоне официальному представителю РСФСР в Великобритании Л. Б. Красину 31 марта 1921 г., говорилось:

«В связи с нотой Советского Правительства, полученной Китайским Правительством от г. Красина 16 марта и направленной по его просьбе в Пекин обычным порядком, Китайское Министерство Иностранных Дел про­сило Посольство еще раз осведомить Советское Правительство через г. Красина о том, что ввиду повторного предложения Советского Прави­тельства послать неофициального представителя в Пекин, Китайское Прави­тельство в принципе не имеет возражений против этого, разделяя, однако, опасения Советского Правительства относительно безопасности его Пред­ставителя на пути его следования. Китайское Правительство считает по­этому своим долгом обратить внимание Советского Правительства на то, что некоторые группы русских производят в настоящее время беспорядки в Монголии и устраивают тайные заговоры на пути Ерк.*— Маньчжурия к Харбину, результатом чего являются перерывы сообщения, а также то, что полоса эта находится в ненормальных условиях. При таких обстоя­тельствах Китайское Правительство не считает возможным гарантировать Советскому Правительству личную безопасность его Представителя на пути его следования и поэтому просит Советское Правительство отложить по­сылку такового Представителя до более удобного момента».

* Так в тексте. По-видимому, имеется в виду Иркутск.