Нота Российской Экономической делегации в Италии Министерству Иностранных Дел Италии.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.13
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 64. Москва. Госполитздат. 1960г.

13 апреля 1921 г. № 56

Три недели прошло со дня враждебного акта, совершен­ного против главы Российской делегации, и, несмотря на это, до сих пор итальянские власти ничего не предприняли для того, чтобы дать удовлетворение, устно обещанное в ответ на ноту № 24 от 24 марта с.г.1 Столь необъяснимое безразли­чие Итальянского Правительства к систематическим выпа­дам против Представительства Российской Республики при­обретает характер прямого поощрения и подтверждения без­наказанности элементов, совершающих эти акты.

В этих условиях Российская Экономическая делегация считает совершенно бесполезным расширять свою деятель­ность и начинать подготовку торгового соглашения с Ита­лией. Напротив, она считает себя вынужденной информиро­вать Министерство о том, что если к воскресенью 17-го числа этого месяца не будут приняты самые безотлагательные и решительные меры для окончательной ликвидации этого инцидента, т. е. если виновные не будут подвергнуты аресту и привлечены к судебной ответственности с официальным оповещением обо всем этом ежедневной печати, то Делегация будет вынуждена покинуть итальянскую территорию.

 

Печат. по арх.

На эту ноту был получен следующий ответ министерства иностранных дел Италии от 15 апреля 1921 г. № 1152/40:

«В ответ на ноту № 56, направленную 13 сего месяца и в связи с сооб­щением за № 24 от 24 марта с, г. Королевское Министерство Иностранных Дел имеет честь сообщить Делегации, что по сведениям, полученным в Министерстве юстиции, следствие в отношении г. Сервенти Гаэтано ди Антонио производится самым тщательным образом, согласно смыслу ста­тей 194 § 2 и 195 Уголовного кодекса. После того как необходимая про­цедура, предписываемая законом, будет выполнена, дело перейдет для не­медленного разбирательства в суд, что свидетельствует об отсутствии вся­кой задержки в судебной процедуре.

Как явствует из вышеизложенного, магистратура не оставила без вни­мания всего, что могло бы способствовать законному и быстрому ведению дела, в то же время следуя при этом в силу своего служебного долга пред­писаниям, которые итальянский Уголовный кодекс делает обязательным для гарантии правильного функционирования правосудия.

Эти предписания общеизвестны, и Министерство Иностранных Дел по­лагает, что Российская Экономическая делегация могла бы легко с ними ознакомиться, не обращаясь в Министерство, как она сочла нужным это сделать.

Министерство Иностранных Дел оставляет за собой право сообщить в свое время в печать о решении суда по поводу дела, но в то же время указывает, что вышеприведенные объяснения являются для Российской Экономической делегации достаточным доказательством заинтересован­ности Королевского Правительства в этом вопросе».

1 Нотой от 24 марта 1921 г. Российская экономическая делегация в Италии заявила решительный протест Министерству иностранных дел Италии в связи с оскорблением, нанесенным главе делегации В. В. Воров­скому фашистом Сервенти 23 марта в Риме в гостинице «Отель де Лондр», где проживал Боровский. Советская делегация потребовала «немедлен­ного расследования дела с привлечением к суду непосредственных испол­нителей и организаторов выпада против официального лица и рассмотре­нием дела в соответствующем суде в самое ближайшее время». В ответ Министерство иностранных дел Италии устно заверило, что соответствую­щие меры будут приняты немедленно. Тем не менее никаких практических мер для наказания виновных и предотвращения подобных инцидентов итальянские власти не предприняли.

При попустительстве официальных властей провокации против совет­ской делегации продолжались и в дальнейшем. В связи с этим делегация заявила новый протест (см. док. № 60). Сервенти был арестован и при­влечен к суду, но 20 мая 1921 г. суд оправдал его.