Нота Народного Комиссариата Иностранных Дел РСФСР Посланнику Финляндии в РСФСР Ахонену.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.11
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 63. Москва. Госполитздат. 1960г.

11 апреля 1921 г. № 11/592

Милостивый государь,

Народный Комиссариат по Иностранным Делам получил Вашу ноту № 167 от 31 марта и Вашу вербальную ноту № 218 от 9 апреля относительно арестов в Пораярви, а также Вашу вербальную ноту № 196 от 5 апреля, содержащую уведомление о прекращении курьерской связи между нашим Правительством и нашим Полномочным Представителем в Гельсингфорсе.

Российское Правительство не может скрыть своего удив­ления по поводу того, что оно получило Вашу ноту одновре­менно с раскрытием заговорщицкой деятельности агрессивно настроенных элементов в Карелии, проводящейся в особен­ности через газеты «Илталехти» и «Суунта», где эти эле­менты, тесно связанные с антисоветским заговорщицким центром в Финляндии, распространяют идею священной войны против России. В то самое время, когда Финляндское Правительство официально взяло под свою защиту членов бывшей милиции в Пораярви, осужденных за политическую деятельность против Карельской Коммуны, нам стало из­вестно, что руководство милиции в Репола и Пораярви са­мым тесным образом связано с антисоветскими заговорщиц­кими центрами в Финляндии. Это совпадение станет еще бо­лее поразительным, если мы вспомним обращение главы Финляндского Правительства к тем элементам в этих же районах, которые враждебно относятся к Карельской Ком­муне и Российской Республике. Это вопиющее нарушение Мирного договора между Финляндией и Россией совер­шается в то самое время, когда Финляндское Правительство вопреки условиям этого же Договора лишает нас права на курьерскую связь с нашим Представителем в Гельсингфорсе.

Вопреки условиям Договора Финляндское Правительство отказывает нашему Правительству в праве иметь торговую делегацию в Гельсингфорсе, в связи с чем Российское Прави­тельство вынуждено было при нынешних обстоятельствах оставить мысль о возобновлении торговых отношений с Фин­ляндией. Финляндское Правительство вопреки условиям До­говора лишило нас даже права проезда через Финляндию, также гарантированного России Мирным договором. Фин­ляндское Правительство отказалось предоставить Российской Миссии даже жилой дом, который она имела право получить.

В то время, когда наша курьерская связь еще не была прервана Финляндским Правительством, курьеры, которых мы посылали в Финляндию, оказывались объектами возмутительного обращения, причем финляндские власти изымали у них даже книги и газеты, которые они везли в Россию. Финляндское Правительство не возвратило нам деньги, ото­бранные у курьера Экке, и отказалось также предоставить России места в санатории в Халила, относительно которых была достигнута договоренность. Оно отказалось освободить наших граждан, находящихся в заключении в тюрьмах Гель­сингфорса. Финляндские власти в полное нарушение Мир­ного договора прервали даже нашу телеграфную связь с районом Печенги. Финляндское Правительство до сих пор не предприняло никаких шагов по ограждению нашей Мис­сии от крайне несправедливых и оскорбительных нападок прессы, причем даже правительственные газеты принимают участие в кампании лжи и оскорблений против нашего Пред­ставителя и, следовательно, против Российской Респуб­лики, которая представлена в Гельсингфорсе нашим Послан­ником.

Учитывая все это, Российское Правительство вправе за­дать вопрос, считает ли еще себя Финляндское Правитель­ство связанным условиями Мирного договора, и если так, то когда оно намерено приступить к выполнению До­говора?

Примите, милостивый государь, заверения в моем полном уважении.

[Чичерин]